Вторая взята мужем и он платит ещё кредит

Развод был в 2024 году. В браке куплены две машины. Первая взята в кредит мамой мужа, и выплачена полностью. Вторая взята мужем и он платит ещё кредит. Что могу получить по закону? В браке несовершеннолетний ребёнок.

, Мария, г. Москва
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Машины, купленные в браке, — совместная собственность, независимо от того, кто платил. Развод 2024 г., срок исковой давности — 3 года (до 2027).

Вы вправе:
Первая машина (выплачена мамой мужа): делится поровну (по 1/2), если не докажут личные средства мамы (дарение/наследство). Вы можете требовать продажи и половину выручки или компенсацию ~ рыночной стоимости/2.

Вторая машина (кредит мужа):

Машина — поровну (1/2 ваша).

 Долг — поровну (каждый платит свою долю остатка).
Суд может дать вам большую долю (ст. 39 СК РФ) — до 2/3 имущества, если докажете, что ребенок с вами (алименты, проживание).