Собираюсь приобрести авто, в отчете есть вот такое решение суда, стоит ли приобретать данное авто?

Собираюсь приобрести авто, в отчете есть вот такое решение суда, стоит ли приобретать данное авто? Или это риск

  • А51-16383-2022__20240123
    .pdf
, Андрей, г. Владивосток
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А дело это закончилось или нет?

обеспеченные залогом
следующего имущества должника: транспортное средство: марка, модель: TOYOTA
KLUGER V, 2001 года выпуска, идентификационный номер (VIN) отсутствует, модель,
№двигателя 1MZ1277701, шасси (рама) отсутствует, кузов (кабина, прицеп)
MCU200038054, цвет серый, регистрационный знак Т 331 АР 125/rus

Тут залог авто. Если залог не снят- авто покупать нельзя.

Потом у вас кредитор его просто забирает и все. Покупать можно только если продает сам кредитор уже по итогам банкротного дела и залога нет. В дкп обязательно указывать этот момент- что в залоге, под арестом и т.д.- авто не состоит.

ГК

Статья 334. Понятие залога
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Андрей
Клиент, г. Владивосток
А как узнать снят ли залог?

 Вообще вам эти сведения продавец должен предоставить, но можно проверить по должнику

https://bankrot.fedresurs.ru/?attem=&utm_referrer=https:%2F%2Fyandex.ru%2F

но надо все банкротное дело смотреть тогда, чем и как закончилось

и сам залог

www.reestr-zalogov.ru/search

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Андрей.

Вы сведения из дела о банкротстве — в реестре (ЕФРСБ) проверяли?

На залог проверяли это авто — в реестре ФНП?

Андрей
Клиент, г. Владивосток
Нет, только купил отчет на авто и там есть это дело

И как Вы авто планируете приобрести? На торгах по банкротстве? На открытом рынке*? Иное?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Было дело о банкротстве гражданина, в 2024 году оно завершилось списанием долгов, имущество было реализована в рамках дела о банкротстве поэтому можно приобретать автомобиль, в этой части опасаться нечего.

kad.arbitr.ru/Document/Pdf/feeed707-ff81-4b14-9854-9cca74fb51f3/04a5215a-c476-4a7f-bab1-2f25b5f3ea7e/A51-16383-2022_20240723_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

ст. 213.18  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (