Здравствуйте Елена!
Да, в вашей ситуации возможно право на страховую выплату, так как заболевание, полученное в период прохождения военной службы, и установление инвалидности в течение года после увольнения могут являться страховыми случаями в рамках обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих.
Основания для выплаты
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», страховым случаем считается установление инвалидности в период прохождения военной службы или в течение года после увольнения с военной службы, если инвалидность наступила вследствие увечья, ранения, травмы, контузии или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.
В вашем случае:
увольнение произошло в мае 2009 года;
инвалидность III группы получена в 2010 году, то есть в течение года после увольнения;
заболевание получено в период прохождения военной службы.
Эти обстоятельства соответствуют условиям для наступления страхового случая.
Размер страховой выплаты зависит от группы инвалидности, для инвалида III группы он составлял 782 932 рубля 40 копеек. Однако суммы ежегодно индексируются с учётом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Точный размер выплаты на момент вашего случая можно уточнить, обратившись в страховую компанию или изучив нормативные акты, действовавшие в 2010 году.
Порядок действий
1. Подготовьте документы. Для получения выплаты потребуются:
заявление о выплате страховой суммы;
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности (выдаётся федеральным учреждением медико-социальной экспертизы);
копия свидетельства о болезни или заключение (справка) военно-врачебной комиссии (ВВК), либо другие военно-медицинские документы, подтверждающие нарушение здоровья;
копия выписки из приказа командира воинской части об исключении из списков личного состава.
2. Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства.Военкомат должен оформить необходимые документы и направить их в страховую компанию (в 2022 году это была СК «СОГАЗ»). Копии документов заверяются военным комиссаром.
3. Дождитесь решения страховой компании. Страховщик рассматривает документы в течение 10 рабочих дней со дня их получения. Если решение положительное, выплата производится в течение 3 рабочих дней после получения документов.
Возможные сложности
Пропуск срока обращения. Если с момента установления инвалидности прошло много лет, может возникнуть вопрос о пропуске срока исковой давности. Однако в таких случаях суд может учесть уважительные причины пропуска (например, незнание о праве на выплату).
Отсутствие документов. Возможно, часть документов утрачена. В этом случае потребуется их восстановление или запрос в архивы.
Ошибки в документах. Необходимо проверить, правильно ли оформлены все бумаги, так как страховщик может отказать в выплате при обнаружении нарушений.