Здравствуйте скажите а если приходят аресты на девичью фамилию

Здравствуйте, скажите а если приходят аресты на девичью фамилию, которая поменялась в 2014 году , аресты на определённые суммы по кредитам, могут спустя столько лет банки подать в суд

, Екатерина, г. Липецк
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Рассмотрел ваш вопрос и разъясняю ситуацию с правовой точки зрения.

Смена фамилии (в вашем случае — в 2014 году) не прекращает и не изменяет кредитные обязательства, если они действительно существовали. Обязанности по договору сохраняются за тем же лицом независимо от изменения фамилии, имени или паспорта.

Банк вправе обратиться в суд и спустя много лет, однако ключевое значение имеет срок исковой давности, который по кредитным обязательствам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Важно учитывать следующие моменты:

Срок исковой давности начинает течь:

с даты последнего обязательного платежа по кредиту;
либо с даты, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении обязательства (ст. 200 ГК РФ).
Срок исковой давности может быть прерван, если:

вы вносили хотя бы частичный платёж;
подписывали соглашения о реструктуризации;
признавали долг письменно или устно (ст. 203 ГК РФ).
В этом случае срок начинает течь заново.
Если банк действительно пропустил срок исковой давности, он всё равно может:

подать заявление о выдаче судебного приказа;
получить его без вашего участия.
Однако по заявлению должника судебный приказ подлежит отмене, а в исковом производстве вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа банку в иске (разъяснения Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015).
То, что аресты приходят на девичью фамилию, указывает на возможные нарушения:

вас могли ненадлежащим образом уведомить;
исполнительное производство возбуждено по устаревшим данным.
Это является основанием для отмены судебного приказа и последующего прекращения исполнительного производства.

Да, банк формально может обратиться в суд и спустя много лет, но только при условии, что срок исковой давности не истёк либо был прерван.
Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет и вы долг не признавали, требования банка подлежат отклонению при заявлении вами о сроке исковой давности.
Аресты, вынесенные на девичью фамилию, подлежат проверке и могут быть отменены.
Рекомендую:

Получить у судебных приставов копии судебных актов;
Отменить судебный приказ (если он имеется);
Заявить о пропуске срока исковой давности;
Предоставить приставам документы о смене фамилии;
Требовать возврата незаконно удержанных средств при их списании.
Если мой ответ был вам полезен, прошу оставить отзыв — это действительно помогает другим людям.

Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

С уважением,
Рафаэль Фанисович

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Да, банки могут подать в суд даже спустя много лет после возникновения задолженности. Вот некоторые важные моменты, которые следует учитывать:

Срок исковой давности (СИД):
СИД составляет 3 года.
Отсчёт срока может начинаться:

с даты, когда закончился срок кредитного договора (не касается кредитных карт и бессрочного кредитования);
с момента, когда банк обнаружил просрочку и попытался взыскать долг.
СИД может прерываться, если должник контактировал с банком или частично погашал долг. Например, если после просрочки должник пришёл в отделение банка или сделал частичный платёж, срок исковой давности начинается заново.
Возможность подачи иска после истечения СИД:
Банк вправе подать в суд и после истечения СИД.
Если должник не укажет суду на истечение срока исковой давности, суд может вынести решение в пользу банка.
Чтобы суд учёл истечение СИД, должник должен самостоятельно заявить об этом в ходе судебного разбирательства.
Смена фамилии не освобождает от обязательств:
Смена фамилии не прекращает обязательств по кредитам. Судебное решение, которое исполняет судебный пристав, вынесено против конкретного гражданина, и идентификация должника возможна по различным данным (СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта).
Приставы могут запросить информацию о смене фамилии и продолжить исполнительное производство с учётом новых данных.
Другие аспекты:
Даже если прошло много лет, банки могут пытаться взыскать долг разными способами: письмами, звонками, обращением в суд.
Истечение СИД не означает автоматического списания долга. Заёмщик всё равно может быть обязан выплатить задолженность, если суд не учтёт истечение срока по ходатайству должника.
Рекомендуется обратиться к ко мне для получения индивидуальной консультации с учётом всех деталей вашей ситуации.