Может ли вывеска о наличии тех или иных заведений в зании расцениваться как информационная?

Добрый день!

Имеет ли право собственник здания, установить правило для всех арендаторов по размещению вывески/наименования на фасаде здания в единой стилистике?

Некоторые арендаторы возражают, указывая на шрифты и написание, которое зарегигистровано в росреестре.

Есть ли правовые основания настаивать на едином стиле написания названий для всех арендаторов?

Спасибо!

, Арина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арина!

Собственник здания действительно может устанавливать правила для арендаторов относительно размещения вывесок на фасаде, включая требования к единому стилю, но это зависит от конкретных обстоятельств и правовых норм. Рассмотрим ключевые аспекты.

Фасад здания является частью имущества собственника, и он вправе определять правила его использования, в том числе в части размещения вывесок арендаторами. Это может быть закреплено в договоре аренды, где прописываются требования к дизайну, размерам, расположению и другим характеристикам вывесок. Собственник может настаивать на едином стиле написания названий, если это условие включено в договор и не противоречит закону.

Однако важно учитывать, что фасад может относиться к общему имуществу (например, в многоквартирном доме), и в этом случае требуются дополнительные согласования с другими собственниками.

Регистрация шрифта или конкретного написания названия в Роспатенте (как товарного знака) не даёт автоматического права игнорировать условия договора аренды или требования собственника здания. Товарный знак защищает исключительное право на его использование в коммерческих целях, но не освобождает от соблюдения правил, установленных собственником имущества, на котором этот знак размещается.

Если в договоре аренды чётко прописаны требования к внешнему виду вывески, арендатор обязан их соблюдать. В случае спора собственник может ссылаться на условия договора и свои права как владельца имущества. Однако если требования собственника противоречат закону (например, нарушают права потребителей на получение информации), они могут быть оспорены.

Вывеска считается информационной, если она содержит только базовые сведения: название организации, адрес, режим работы, профиль деятельности (например, «магазин», «салон»). Такая вывеска выполняет функцию ориентира для клиентов и не должна содержать рекламных элементов — призывов к покупке, описаний товаров, акций, слоганов.

Согласно Закону о защите прав потребителей, продавец, исполнитель или изготовитель обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование своей организации, место её нахождения и режим работы. Размещение такой информации на вывеске является обязанностью бизнеса, и отказать в этом собственник не вправе.

Если вывеска содержит дополнительные элементы (например, рекламные слоганы, подробные описания услуг), она может быть признана рекламной, что влечёт более строгие требования к размещению, включая получение разрешения от местных властей.

Правовые основания для единого стиля

— прописано в договоре аренды;

-не нарушает права арендаторов на размещение обязательной по закону информации (название, адрес, режим работы);

— соответствует требованиям местных нормативных актов (правила благоустройства, дизайн-коды и т. д.).

В случае с многоквартирным домом (МКД) собственники помещений вправе на общем собрании определить требования к форме и содержанию информационных вывесок с учётом региональных и муниципальных актов, архитектурных и исторических особенностей здания. Однако они не могут запрещать бесплатное размещение вывесок, которые необходимы в силу закона (например, для исполнения требований Закона о защите прав потребителей).

Владимир Сумский-Миронов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Имеет ли право собственник здания установить правило для всех арендаторов по размещению вывески/наименования на фасаде здания в единой стилистике?

Да, собственник здания имеет право устанавливать правила для арендаторов по размещению вывесок на фасаде здания, в том числе требовать соблюдения единой стилистики. Это право основано на положениях Гражданского кодекса РФ о праве собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Если фасад здания является общим имуществом собственников помещений, то решения о его использовании, включая установление правил размещения вывесок, принимаются общим собранием собственников (ОСС).

Обоснование:

Право собственности: Собственник недвижимого имущества вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Если фасад здания является частью общего имущества, то решения о его использовании принимаются всеми собственниками. В соответствии с пунктом 1 статьи 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Общее имущество: Фасад здания относится к общему имуществу многоквартирного дома (МКД) или нежилого здания, находящегося в долевой собственности. Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ и пункту 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование общим имуществом осуществляется по соглашению всех его участников. Решения об использовании общего имущества, в том числе для размещения рекламных конструкций, принимаются на общем собрании собственников помещений (пункт 3 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ).
Договорные отношения: Собственник здания (или уполномоченный им орган, например, управляющая компания) может установить требования к размещению вывесок в договорах аренды с арендаторами. Эти требования должны быть направлены на поддержание эстетического вида здания и соответствовать правилам благоустройства территории.
Варианты ответа:

Если собственник здания является единственным владельцем всего здания, он вправе самостоятельно устанавливать правила размещения вывесок для всех арендаторов.
Если здание находится в долевой собственности, то решение об установлении единой стилистики вывесок должно быть принято общим собранием собственников помещений. Собственник, выступающий в качестве арендодателя, обязан действовать в рамках принятого собственниками решения.
Некоторые арендаторы возражают, указывая на шрифты и написание, которое зарегистрировано в Росреестре. Может ли вывеска о наличии тех или иных заведений в здании расцениваться как информационная?

Вывеска, содержащая наименование заведения, может быть как информационной, так и рекламной. Если вывеска содержит только обязательную информацию (наименование, адрес, режим работы) и не имеет рекламного характера, она считается информационной. Однако, если она содержит элементы, направленные на привлечение внимания потребителей, формирование интереса к товарам/услугам, она может быть признана рекламой.

Обоснование:

Информационная вывеска: Согласно пункту 1 статьи 9 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель (продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения и режим ее работы. Размещение такой информации на вывеске является обязательным и не требует согласования с органами местного самоуправления, если вывеска не содержит рекламных элементов.
Рекламная вывеска: Федеральный закон «О рекламе» определяет рекламу как информацию, распространенную любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованную неопределенному кругу лиц и направленную на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Разграничение: Разграничение между информационной и рекламной вывеской осуществляется на основе анализа ее содержания, назначения и способа размещения. Информация, которая обязательна к размещению в силу закона или обычаев делового оборота, не является рекламой. Однако, если вывеска имеет значительные размеры, содержит элементы дизайна, направленные на привлечение внимания, или включает информацию, выходящую за рамки обязательной, она может быть признана рекламой.
Регистрация в Росреестре: Регистрация шрифтов или написания в Росреестре не является основанием для освобождения от соблюдения правил размещения вывесок, установленных собственником здания или общим собранием собственников, если эти правила не противоречат законодательству.

Да, правовые основания для настаивания на едином стиле написания названий для всех арендаторов существуют, если такое требование установлено собственником здания (или общим собранием собственников) и соответствует законодательству.

Обоснование:

Право собственника: Как указано выше, собственник вправе устанавливать правила пользования своим имуществом. Если фасад здания является общим имуществом, то решения об его оформлении, включая стилистику вывесок, принимаются ОСС.
Правила благоустройства: Местные органы власти могут устанавливать правила благоустройства, которые регулируют вопросы внешнего вида фасадов и размещения информации на территории муниципального образования. Эти правила могут включать требования к единому стилю вывесок.
Договор аренды: Собственник может включить в договор аренды условие о соблюдении арендатором установленных правил размещения вывесок, включая требования к стилистике, шрифтам и размерам. Несоблюдение этих условий может являться основанием для расторжения договора аренды.