Колонии, справку сына+аргументы, что за квартиру муж не платил, не жил в ней, доли не имеет и не зарегистрирован, может ли суд присудить имущество мне одной?
Муж сидит 13 лет в тюрьме, завел любовницу, предстоит развод. У нас имеется дом в деревне, купленный мной и оформлен на меня, Пока он сидел я купила квартиру, боюсь захочет делить в будущем. У нас взрослый сын инвалид (шизофрения), он живет со мной в 2х комнатной этой квартире. Если я подам в суд на развод( потому что копии приговора у меня нет) и на раздел имущества , приложу заявление от мужа, что он не претендует на недвижку, подписанное нач. колонии, справку сына+аргументы, что за квартиру муж не платил, не жил в ней, доли не имеет и не зарегистрирован, может ли суд присудить имущество мне одной? И если нет, то тогда все вернется к изначальному положению( как до суда) или суд автоматом разделит все пополам?
Здравствуйте, Виктория!
Благодарю вас за обращение и доверие. Ситуация действительно сложная и требует аккуратного правового подхода, разберём её по существу.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое супругами в период брака, по общему правилу считается их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено и кто фактически вносил денежные средства.
Вместе с тем из этого правила есть важные исключения и корректировки, применимые к вашей ситуации:
Дом в деревне, приобретённый и оформленный на вас:
если дом куплен на ваши личные средства (доходы, не относящиеся к общим: подаренные деньги, наследство, компенсации и т.п.), он может быть признан вашей личной собственностью (ст. 36 СК РФ);
если же дом куплен в браке на общие доходы — формально он считается совместным имуществом, но также подлежит разделу с учётом обстоятельств.
Квартира, приобретённая вами в период отбывания мужем наказания:
сам по себе факт нахождения супруга в местах лишения свободы не исключает признание имущества совместным;
однако суд вправе отступить от принципа равенства долей (п. 2 ст. 39 СК РФ), если будет доказано, что:
муж не участвовал в формировании семейного бюджета;
не вкладывался в покупку и содержание жилья;
фактически утратил семейные отношения;
расходовал средства в ущерб интересам семьи (в том числе завёл другую семью).
Заявление мужа об отказе от претензий, удостоверенное начальником колонии:
такое заявление не является брачным договором и само по себе не лишает его прав на имущество;
однако суд учитывает его как письменное доказательство позиции супруга, особенно при отсутствии спора с его стороны.
Положение взрослого сына-инвалида, проживающего с вами:
хотя взрослый ребёнок не имеет автоматического права на долю родителей, его инвалидность и нуждаемость учитываются судом при решении вопроса об отступлении от равенства долей и сохранении жилья за тем родителем, с кем он проживает.
Важный процессуальный момент:
суд не делит имущество автоматически;
он рассматривает только те требования, которые заявлены в иске (ст. 196 ГПК РФ);
если вы заявите требование о признании квартиры вашей личной собственностью либо о передаче её вам целиком — суд либо удовлетворит его, либо откажет;
в случае отказа имущество не «вернётся назад», а будет признано совместным без раздела, если вы не просите о разделе долей.
Суд вправе присудить квартиру вам одной, но только при условии, что вы докажете совокупность обстоятельств: отсутствие участия мужа, его добровольный отказ от притязаний, фактический распад семьи, проживание с вами сына-инвалида.
Гарантий 100% нет, но ваши шансы объективно выше средних при грамотной позиции и доказательствах.
Если суд откажет в удовлетворении иска о признании квартиры вашей собственностью, автоматического раздела пополам не произойдёт, если вы его не заявляли — имущество просто останется в режиме совместной собственности.
Рекомендую:
Подавать два требования в одном иске: о разводе и о разделе имущества.
Формулировать требования альтернативно (основное — признать имущество вашим, дополнительное — определить неравные доли).
Приложить максимум доказательств: источники средств, справки о регистрации, документы о состоянии сына, заявление мужа.
По возможности — оформить нотариальное соглашение о разделе имущества (если муж готов).
Буду признателен, если вы оставите отзыв о консультации — это действительно важно.
Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
С уважением,
Рафаэль Фанисович
Лучше заключить соглашение о разделе имущества, а не брачный договор, поскольку квартира уже куплена и оформлена на вас, а супруг может претендовать на долю в ней.
В соглашении можно указать выплату компенсации мужу за отказ от доли (например, 5 млн ₽). После нотариального удостоверения это обеспечит вашу единоличную собственность на квартиру и исключит необходимость суда.
Для минимизации рисков:
Заключайте договор только с нотариальным удостоверением.
Сохраняйте доказательства фактической передачи компенсации (банковский перевод, расписка).
Укажите в тексте, что супруг отказывается от прав на жильё и не будет предъявлять претензий в будущем.
Судебное оспаривание после такой сделки будет крайне сложным, практически невозможным при соблюдении формы и наличия доказательств.