Имеет ли бывшая жена право входить в этот дом и там хозяйничать
Здравствуйте. У мужа с бывшей женой есть дом в котором 4 доли (мужа, бывшей его жены, двоих детей). Прописан в этом доме только муж. Сейчас он на сво. Имеет ли бывшая жена право входить в этот дом и там хозяйничать. В этом доме ни она ни дети давно не живут.
Здравствуйте Екатерина!
Да, бывшая жена имеет право входить в дом и пользоваться им, так как она является сособственником доли в этом имуществе. Регистрация по месту жительства (прописка) не влияет на право собственности — это административный акт, который не порождает жилищных прав.
Согласно пункту 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников. Если согласия достичь не удаётся, порядок пользования устанавливается судом.
Это означает, что бывшая жена вправе требовать предоставления ей возможности пользоваться домом в соответствии с размером её доли. Тот факт, что она и дети давно не живут в доме, не лишает её этого права. Прописка мужа в доме также не влияет на права других сособственников.
Нахождение мужа на СВО само по себе не ограничивает права бывшей жены как сособственника.
Для получения более точных рекомендаций и помощи в подготовке документов рекомендуется обратиться к юристу в личные сообщения.
Здравствуйте, Екатерина.
Благодарю вас за обращение. Рассмотрим вашу ситуацию с точки зрения действующего законодательства.
Из описанных вами обстоятельств следует, что жилой дом находится в долевой собственности четырёх лиц: вашего мужа, его бывшей супруги и двоих детей. Следовательно, к данным правоотношениям применяется режим общей долевой собственности.
В соответствии со статьёй 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех сособственников, а при отсутствии соглашения — в порядке, установленном судом. Сам факт наличия доли в праве собственности даёт право на доступ к имуществу, независимо от регистрации по месту жительства.
При этом важно различать:
право собственности (доля в доме);
право пользования и проживания.
То обстоятельство, что бывшая жена и дети фактически давно не проживают в доме, не прекращает её право собственности и не лишает её права доступа к дому как сособственника. Регистрация (прописка) также не имеет решающего значения для права собственности.
Однако право собственности не означает право единолично «хозяйничать», то есть:
самовольно менять замки,
распоряжаться домом без согласия других сособственников,
препятствовать пользованию домом другим участникам долевой собственности,
использовать дом исключительно в своих интересах.
Дополнительно следует учитывать, что бывшая жена не является членом семьи собственника, и после расторжения брака её право пользования домом как бывшего члена семьи не сохраняется (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Её присутствие в доме возможно исключительно как сособственника либо как законного представителя детей, но не как самостоятельного пользователя жилого помещения.
При отсутствии соглашения между сособственниками, любой из них вправе обратиться в суд с требованием:
об определении порядка пользования домом;
об устранении препятствий в пользовании;
о запрете неправомерных действий другого сособственника.
Нахождение мужа на СВО не лишает его прав собственника и не расширяет права бывшей супруги.
Да, бывшая жена как сособственник доли имеет право входить в дом.
Нет, она не вправе единолично хозяйничать в доме, распоряжаться им или использовать его без согласия других сособственников.
Факт непроживания в доме и отсутствие регистрации не лишают её права собственности, но и не дают преимуществ в пользовании домом.
При возникновении конфликтов рекомендую:
Зафиксировать неправомерные действия (фото, видео, свидетели);
Направить письменное требование о соблюдении порядка пользования;
Обратиться в суд с иском об определении порядка пользования домом либо об устранении препятствий в пользовании.
Если консультация оказалась для вас полезной, прошу оставить отзыв — это помогает другим людям с похожими проблемами.
Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
С уважением,
Рафаэль Фанисович