У меня срок миграционной карты с 07092025-05122025 Связи
.У меня срок миграционной карты с 07.09.2025-05.12.2025. Связи с беременностью и родам я не смогла ставить печать на миграционной карте и сейчас у меня она просрочена. Если я уеду и вернусь в Рф, могут ли ставить запрет на въезд? Или что предложете делать? (Зеленой и красной карточки у меня нет. В миграционной карте отмечено «работа» и есть трудовой договор)
Здравствуйте, Мари!
Ваша ситуация связана с нарушением миграционного законодательства РФ — срок пребывания, указанный в миграционной карте (07.09.2025–05.12.2025), истек без проставления отметки, что формально является превышением установленного срока пребывания.
Федеральный закон № 114-ФЗ от 15.08.1996 («О порядке выезда из РФ и въезда в РФ») предусматривает, что иностранным гражданам может быть отказано во въезде, если ранее они нарушали миграционное законодательство.
Статья 18.8 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение режима пребывания в РФ, включая просрочку миграционной карты, с возможным наложением штрафа или ограничением въезда.
Судебная практика показывает, что превышение срока пребывания без уважительных причин может стать основанием для запрета на въезд.
Однако в вашем случае причиной просрочки стала беременность и роды, что является уважительной причиной для невозможности своевременного проставления отметки. Также наличие отметки «работа» и трудового договора подтверждает легальность вашей деятельности на территории РФ.
Просрочка миграционной карты формально подпадает под нарушение миграционного законодательства.
Однако, учитывая беременность и роды, а также наличие трудового договора, это может быть признано уважительной причиной, что снижает риск наложения запрета на въезд при последующем выезде из РФ.
Рекомендации и действия:
Немедленно обратитесь в территориальное миграционное подразделение МВД РФ. Объясните ситуацию и предоставьте документы, подтверждающие беременность и роды, а также трудовой договор.
Запросите легализацию пребывания или внесение исправлений в миграционную карту.
Не выезжайте из РФ до урегулирования ситуации, чтобы избежать возможного отказа во въезде.
Таким образом, ключевое — урегулировать вопрос с миграционными органами до выезда, используя медицинские и трудовые документы в качестве смягчающих обстоятельств.
Если консультация была полезной, буду признателен за ваш отзыв.
Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
С уважением,
Рафаэль Фанисович
Главная проблема: Просроченная миграционная карта
Да, на данный момент вы находитесь на территории РФ с просроченным документом (миграционной картой), что является административным правонарушением по ст. 18.8 КоАП РФ.
Риски, если вы просто уедете с просроченной картой:
1.При выезде: На пограничном контроле факт просрочки будет зафиксирован. Вам выпишут административный штраф (от 2 000 до 5 000 руб., для Москвы и СПб — от 5 000 до 7 000 руб.).
2.При последующем въезде: Это ключевой момент. Пограничная служба видит в своей базе данные о вашем предыдущем нарушении (просрочке). Они имеют полное право отказать вам во въезде на территорию РФ, так как вы нарушили миграционное законодательство при прошлом визите. Вероятность такого отказа достаточно высока. Запрет на въезд (на 3 года или более) — это реальный риск.
Ваш особый обстоятельство: Беременность и роды
Это смягчающее обстоятельство, но оно не отменяет факта нарушения. Для миграционных и пограничных служб важно, чтобы вы документально подтвердили уважительную причину просрочки.
Варианты действий (от наиболее предпочтительного к рискованному)
Вариант 1: Восстановить документы, не выезжая из России (САМЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ)
Этот вариант сложнее, но он минимизирует риски запрета на въезд.
1.Обратиться в УВМ МВД (бывший ФМС) по месту пребывания. Нужно написать заявление о продлении срока пребывания в связи с уважительной причиной (беременность, роды, уход за новорожденным). Это не продление миграционной карты, а оформление разрешения на временное пребывание в исключительном порядке.
2.Подготовить пакет документов:
Ваш паспорт с нотариальным переводом.
Просроченная миграционная карта.
Справки из медицинского учреждения, подтверждающие беременность, факт родов и период нахождения на лечении/наблюдении. Это самый важный документ. Справки должны быть официальными, с печатями, и четко указывать даты, когда вы были нетрудоспособны или не могли посетить миграционную службу.
Трудовой договор (подтвердит первоначальную законность вашего пребывания).
Может потребоваться письменные объяснения с подробным изложением обстоятельств.
Квитанция об уплате госпошлины (если будут требовать оформление нового статуса).
3.Исход: Вам либо поставят штамп о продлении в паспорт, либо выдадут иной документ, легализующий ваше дальнейшее пребывание. После этого вы сможете спокойно выехать и въехать, не боясь запрета.
Вариант 2: Выезд с последующим обращением в Консульство РФ (РИСКОВАННЫЙ)
1.Перед выездом максимально подробно соберите все медицинские документы (см. выше), заверенные и переведенные.
2.При выезде будьте готовы заплатить штраф. Обязательно сообщите пограничнику о причине просрочки и покажите медицинские справки. Попросите, чтобы эта информация была отмечена в протоколе/базе. Это может повлиять на решение о запрете въезда, но не гарантирует его отмены.
3.После выезда вам нужно будет обратиться в Консульство или Посольство РФ в вашей стране для получения новой визы (если она требуется) или консультации по въезду. Вам придется подавать документы, снова доказывая уважительность причины. Решение о выдаче визы и, по сути, о допуске в страну будет приниматься консулом, и у него будут все данные о вашем нарушении.
Вариант 3: Просто уехать и попытаться вернуться (ОЧЕНЬ РИСКОВАННЫЙ)
Вы уплачиваете штраф на границе и надеетесь, что пограничники пропустят вас в следующий раз. Риск получить запрет на въезд (от 3 лет) в этом случае очень высок. Не рекомендуем.
Краткий итог и рекомендации
1.Не выезжайте, не попытавшись урегулировать статус внутри страны. Риск запрета на въезд — серьезная угроза вашим планам на будущее.
2.Ваша главная задача сейчас — не миграционная карта, а легализация вашего текущего положения. Обращайтесь в УВМ МВД по месту жительства. Беременность и роды — веская причина, и миграционные служды часто идут навстречу в таких гуманитарных ситуациях, но только по заявлению и при предоставлении доказательств.
3.Сделайте копии всех медицинских документов и их нотариальные переводы до обращения в МВД и перед любой поездкой.
4.Если есть возможность, обратитесь к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, или в одну из профильных НКО, помогающих мигрантам. Они могут помочь составить заявление и сопроводить вас в госорганы.
Не затягивайте! Чем больше прошло времени с момента просрочки, тем сложнее будет объяснить причину. Действуйте через официальные органы (УВМ МВД), предоставляя доказательства уважительной причины. Это ваш самый надежный путь.
Ставь отзыв или лайк
1. Прямой ответ на ваш вопрос
Да, при выезде с просроченной миграционной картой вам с высокой вероятностью выпишут административный штраф (от 2 до 5 тыс. руб.) и могут вынести запрет на въезд в РФ.
Основание: часть 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации»), которая предусматривает наказание в виде штрафа с возможным административным выдворением. Выдворение влечет за собой автоматический запрет на въезд сроком от 3 до 5 лет (в зависимости от решения суда).
Факт просрочки миграционной карты будет зафиксирован пограничной службой при выезде, и они передадут материал в суд. Вы являетесь нарушителем миграционного режима.
2. Почему это особенно опасно в вашем случае
Отметка «работа»: У вас стоит цель въезда «работа» и есть трудовой договор. Это означает, что вы подпадаете под более строгий контроль со стороны миграционных органов. Ваше нахождение в стране напрямую связано с трудовой деятельностью, режим которой вы нарушили.
Отсутствие документов: Отсутствие уведомления о прибытии («зеленой карточки» — извещения о постановке на миграционный учет) и, что критично, отсутствие уведомления о продлении регистрации в связи с беременностью («красной карточки») лишает вас важных смягчающих обстоятельств.
3. Что предлагается делать: ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ
Главная цель: легализовать свое положение НЕ выезжая из России. Выезд в текущем состоянии — худший сценарий.
Шаг 1: Срочно обратиться к своему работодателю (принимающей стороне).
Именно на них лежит обязанность по уведомлению миграционных органов о вашем продленном пребывании в связи с беременностью и родами. Они должны были подать в ГУВМ МВД:
Заявление о продлении срока пребывания.
Медицинскую справку о беременности.
Полис ДМС или договор на медицинское обслуживание.
После одобрения вы получили бы отметку о продлении в миграционной карте или новый бланк.
Вопрос к вам: Вы вообще уведомляли работодателя о беременности и необходимости продлить документы? Если да, и они этого не сделали, они несут ответственность.
Шаг 2: Незамедлительно обратиться в отделение ГУВМ МВД (Миграцию) по месту вашего учета.
Это самый важный шаг. Нужно идти лично, с полным пакетом документов:
Ваш паспорт с нотариальным переводом.
Просроченная миграционная карта.
Трудовой договор.
Справка из женской консультации или роддома о беременности и предполагаемой дате родов (или уже о факте родов). Это ключевой документ!
Медицинский полис (ДМС или полис ОММ, если оформлен).
Квитанция об оплате патента (если применимо).
Что говорить: Объяснить ситуацию, что вы не смогли поставить отметку вовремя в связи с беременностью, родами и связанными с этим медицинскими обстоятельствами (плохое самочувствие, госпитализация и т.д.). Просить о восстановлении срока и легализации вашего пребывания по гуманитарным соображениям (беременность/рождение ребенка).
Шаг 3: Рассмотреть вариант обращения за временным убежищем или иным статусом.
Если в ГУВМ МВД откажут в восстановлении срока, можно проконсультироваться с юристом о возможности подачи заявления о предоставлении временного убежища или иного правового статуса на основании рождения ребенка в России (если ребенок уже родился). Это долгий процесс, но он позволяет легализоваться, не выезжая.
Крайне не рекомендуется:
Выезжать «как есть» — это почти гарантированный запрет на въезд.
Пытаться пересечь границу где-либо, кроме официального пункта пропуска.
Ничего не делать и жить дальше с просроченным документом — штрафы и последствия будут накапливаться.
Итог:
Риск запрета на въезд при выезде сейчас — ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ.
Единственный разумный путь — пытаться урегулировать вопрос внутри страны через ГУВМ МВД, используя факт беременности/родов как уважительную причину.
Срочно обратитесь за помощью к работодателю и/или в миграционные органы. Если чувствуете, что не справитесь самостоятельно, наймите миграционного адвоката в вашем городе. Его услуги будут дешевле, чем последствия выдворения и запрета на въезд.
Не затягивайте! Каждый день просрочки усугубляет ситуацию.
Ставь отзыв или лайк