Здравствуйте У меня вопрос я являюсь инвалидом 2 группы бессрочно
Здравствуйте!!! У меня вопрос я являюсь инвалидом 2 группы бессрочно, мне необходимо помощь адвоката в медицинском вопросе, как мне объяснили, что бесплатные адвокаты не занимаются медициной только платно.
Администрация города по месту жительства по закону может оплатить услуги адвоката
Здравствуйте Сергей!
Да, инвалиды II группы имеют право на бесплатную юридическую помощь, в том числе в медицинских вопросах, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи. Это предусмотрено Федеральным законом от 21 ноября 2011 года №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».
Согласно статье 20 Федерального закона №324-ФЗ, инвалиды I и II группы входят в категорию граждан, имеющих право на получение всех видов бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы.
Бесплатная юридическая помощь включает правовое консультирование в устной и письменной форме, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.
В статье 20 Федерального закона №324-ФЗ перечислены случаи, когда инвалид может рассчитывать на бесплатную помощь. Среди них — медико-социальная экспертиза, реабилитация инвалидов и абилитация инвалидов. Это означает, что если ваш вопрос связан с медицинским обслуживанием, получением инвалидности, обжалованием действий медицинских учреждений или другими аспектами, касающимися здоровья и медицинского права, вы можете претендовать на бесплатную юридическую помощь.
Как получить бесплатную юридическую помощь
1. Узнайте, какие организации в вашем регионе предоставляют бесплатную юридическую помощь. Это могут быть государственные юридические бюро, адвокаты — участники государственной системы бесплатной юридической помощи, а также органы власти (например, подразделения МВД и подведомственные им учреждения). Списки таких организаций обычно размещают на сайтах органов исполнительной власти. Например, список московских адвокатов можно найти на портале мэра и правительства города, а информацию о региональных адвокатах — на сайтах адвокатских палат.
2. При обращении необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и справку об инвалидности.Обычно требуется письменное заявление об оказании бесплатной юридической помощи. В нём следует указать сведения и факты, подтверждающие правовые основания для предъявления требований в суд, государственный или муниципальный орган, организацию.
Администрация города не обязана напрямую оплачивать услуги адвоката для инвалида в медицинском вопросе, если это не предусмотрено отдельными региональными программами или решениями. Бесплатная юридическая помощь в таких случаях предоставляется в рамках государственной системы, а не за счёт местных администраций.
Однако в некоторых случаях возможно обращение в органы социальной защиты или другие государственные учреждения для получения консультации или содействия в оформлении документов, связанных с медицинскими вопросами.
Бесплатная юридическая помощь оказывается только в случаях, предусмотренных законом. Если вопрос не имеет правового характера или по нему уже есть вступившее в силу судебное постановление, в оказании помощи могут отказать.
Адвокаты, оказывающие бесплатную юридическую помощь, должны быть включены в систему государственной юридической помощи. Не все адвокаты предоставляют такие услуги.