Здравствуйте У меня вопрос я являюсь инвалидом 2 группы бессрочно

Здравствуйте!!! У меня вопрос я являюсь инвалидом 2 группы бессрочно, мне необходимо помощь адвоката в медицинском вопросе, как мне объяснили, что бесплатные адвокаты не занимаются медициной только платно.

Администрация города по месту жительства по закону может оплатить услуги адвоката

, Барский Сергей,
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Да, инвалиды II группы имеют право на бесплатную юридическую помощь, в том числе в медицинских вопросах, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи. Это предусмотрено Федеральным законом от 21 ноября 2011 года №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Согласно статье 20 Федерального закона №324-ФЗ, инвалиды I и II группы входят в категорию граждан, имеющих право на получение всех видов бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы.

Бесплатная юридическая помощь включает правовое консультирование в устной и письменной форме, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

В статье 20 Федерального закона №324-ФЗ перечислены случаи, когда инвалид может рассчитывать на бесплатную помощь. Среди них — медико-социальная экспертиза, реабилитация инвалидов и абилитация инвалидов. Это означает, что если ваш вопрос связан с медицинским обслуживанием, получением инвалидности, обжалованием действий медицинских учреждений или другими аспектами, касающимися здоровья и медицинского права, вы можете претендовать на бесплатную юридическую помощь.

 Как получить бесплатную юридическую помощь

1. Узнайте, какие организации в вашем регионе предоставляют бесплатную юридическую помощь. Это могут быть государственные юридические бюро, адвокаты — участники государственной системы бесплатной юридической помощи, а также органы власти (например, подразделения МВД и подведомственные им учреждения). Списки таких организаций обычно размещают на сайтах органов исполнительной власти. Например, список московских адвокатов можно найти на портале мэра и правительства города, а информацию о региональных адвокатах — на сайтах адвокатских палат.

2. При обращении необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и справку об инвалидности.Обычно требуется письменное заявление об оказании бесплатной юридической помощи. В нём следует указать сведения и факты, подтверждающие правовые основания для предъявления требований в суд, государственный или муниципальный орган, организацию.

Администрация города не обязана напрямую оплачивать услуги адвоката для инвалида в медицинском вопросе, если это не предусмотрено отдельными региональными программами или решениями. Бесплатная юридическая помощь в таких случаях предоставляется в рамках государственной системы, а не за счёт местных администраций.

Однако в некоторых случаях возможно обращение в органы социальной защиты или другие государственные учреждения для получения консультации или содействия в оформлении документов, связанных с медицинскими вопросами.

Бесплатная юридическая помощь оказывается только в случаях, предусмотренных законом. Если вопрос не имеет правового характера или по нему уже есть вступившее в силу судебное постановление, в оказании помощи могут отказать.

Адвокаты, оказывающие бесплатную юридическую помощь, должны быть включены в систему государственной юридической помощи. Не все адвокаты предоставляют такие услуги.

Барский Сергей
Клиент
Мне необходимо помощь адвоката, для подачи Жалобы в прокуратуру и возможно в суд. На ГБУЗ На врачей-психиатров Нарушение прав инвалида 2 группы бессрочно на получение мер социальной поддержки, реализации Индивидуальной Программы Реабилитации Инвалида. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. Врачебная Халатность. На основании решения медико-социальной экспертизы от 29.09.2017 года признан инвалидом 2 группы бессрочно по диагнозу «F45.3: Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы» с сопутствующими психическими расстройствами: ”Тревожно-фобические расстройства, панические атаки”. В связи с установленной инвалидностью мне разработана и утверждена индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида. Нуждается: Социально-психологическая реабилитация или абилитация с 01.10.2017- бессрочно Министерство социального развития Новосибирской области. Амбулаторно наблюдаюсь и состою учёте у врачей-психиатров в ГБУЗ НСО «БЦГБ» с 2009 года. Вследствие основного заболевания и его течения, а именно не проходящих панических атаках, на фоне которых развились фобии переходящие сразу в паническую атаку с августа 2019 года страдаю выраженными ограничениями жизнедеятельности (страх выхода из дома, невозможность оставаться одному дома), постоянно нахожусь в домашних условиях с пожилой Матерью. По этой причине заключён договор с органами социальной защиты города Бердска о предоставлении социальных услуг на дому, до заключения договора, за продуктами питания ходили соседи. Продукты питания лекарственные препараты и т.д. просит в дом социальный работник до настоящего времени. Только с июня 2023 года стал выезжать из дома на такси (с ожиданием), через силу, через паничекие атаки, тем самым насилуя свой организм в поликлинику в сопровождении пожилой Матери. На протяжении 2 лет и 6 врачи-психиатры отказывают в Необходимой Выписке (Документе) для Министерства труда и социального развития НСО об оказании социальной помощи на лечение у врачам-психотерапевта. Что как следствие мне был причинён существенный вред психическому состоянию здоровья и как следствие физическому
Барский Сергей
Клиент
Здравствуйте!!! Мною написана Жалоба в Следственный комитет РФ, где мою Жалобу направили в Следственное управления по городу Бердску, с содержанием: Жалоба На ГБУЗ НСО «Бердскую центральную городскую больницу». На врача-психиатра ГБУЗ НСО «Бердской ЦГБ» Боровикова Александра Андреевича. Нарушение прав инвалида 2 группы бессрочно на получение мер социальной поддержки, реализации Индивидуальной Программы Реабилитации Инвалида. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. Врачебная Халатность. Я, Барский Сергей Анатольевич, 29.04.1981 г.р, на основании решения медико-социальной экспертизы от 29.09.2017 года признан инвалидом 2 группы бессрочно по диагнозу «F45.3: Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы» с сопутствующими психическими расстройствами: ”Тревожно-фобические расстройства, панические атаки”. В связи с установленной инвалидностью мне разработана и утверждена индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида. Нуждается: Социально-психологическая реабилитация или абилитация с 01.10.2017- бессрочно Министерство социального развития Новосибирской области. Амбулаторно наблюдаюсь и состою учёте у врачей-психиатров в ГБУЗ НСО «БЦГБ» с 2009 года. Вследствие основного заболевания и его течения, а именно не проходящих панических атаках, на фоне которых развились фобии переходящие сразу в паническую атаку с августа 2019 года страдаю выраженными ограничениями жизнедеятельности (страх выхода из дома, невозможность оставаться одному дома), постоянно нахожусь в домашних условиях с пожилой Матерью Барской Людмилой Николаевной 12.03.1951 г.р.. По этой причине заключён договор с органами социальной защиты города Бердска о предоставлении социальных услуг на дому 18.12.2019 года с Барской Людмилой Николаевной, 09.01.2020 года с Барским Сергеем Анатольевич, до заключения договора, за продуктами питания ходили соседи. Продукты питания лекарственные препараты и т.д. просит в дом социальный работник до настоящего времени. Только с июня 2023 года стал выезжать из дома на такси (с ожиданием), через силу, через паничекие атаки, тем самым насилуя свой организм в поликлинику в сопровождении пожилой Матери. Начиная с июля 2023 года врачи-психиатры «Бердской ЦГБ» Тоискина Надежда Николаевна, Гарагуля Татьяна Сергеевна систематический отказывают мне как инвалиду 2 группы бессрочно в мерах социальной поддержки, реализации ИПР, а именно в предоставлении Необходимой Выписки в Надлежащем виде для Министерства труда и социального развития НСО об оказании социальной помощи на лечение у врача-психотерапевта так как в штатном расписании «Бердской ЦГБ» врача-психотерапевта нет. С момента вступления в должность врача-психиатра ГБУЗ НСО «БЦГБ» Боровикова Александра Андреевича (конец 2024 года), на первом приёме 19.12.2024 года я лично поставил его в известность о сложившейся ситуации, а также о том, что в результате отказов в течение года и шести месяцев мне был причинён существенный вред психическому здоровью, что также негативно отразилось на физическом состоянии здоровья. 28.07.2025 года я, Барский Сергей Анатольевич обратился с Заявлением в главный корпус ГБУЗ НСО «Бердской ЦГБ» в Отдел организационно-методической работы 511 кабинет, моё Заявление было зарегистрировано , принято в работу входящий номер № 1479 от 28.07.2025 года, передано лечащему врачу-психиатру «Бердской ЦГБ» Боровикову А.А.. По истечению срока 30 дней установленного Законодательством РФ врач-психиатр «Бердской ЦГБ» Боровиков А.А., не предоставил ответ на моё Заявление от 28.07.2025 года в главный корпус «Бердской ЦГБ» в Отдел организационно-методической работы на подпись Главному врачу ГБУЗ НСО «Бердской ЦГБ» Тоцкой Е.Г. в результате мне не был представлен ответ на моё Заявление. Ответ лично по подпись не получал. Не смотря на то, что врач-психиатр Боровиков А.А, был поставлен мою в известность, что мне был причинён существенный вред психическому здоровью, что также негативно отразилось на физическом состоянии здоровья, вызванным длительным отказом предоставлении необходимой Выписки и невозможностью получить меры социальной поддержки инвалиду 2