Я выезжал с парковки под знак кирпич что мне грозит за это
Здравствуйте, Виталий!
Выезд с парковки под знак «кирпич» (знак 3.1 «Въезд запрещен») является нарушением Правил дорожного движения Российской Федерации.
Пункт 1.2 ПДД РФ устанавливает, что данный знак запрещает въезд всех транспортных средств в указанном направлении. Нарушение этого запрета квалифицируется как несоблюдение требований дорожного знака.
Статья 12.16 КоАП РФ, часть 1 предусматривает административную ответственность за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части. За данное нарушение предусмотрено:
предупреждение, или
административный штраф в размере 750 рублей.
В редких случаях, при малозначительности нарушения, суд или должностное лицо могут ограничиться устным замечанием (ст. 2.9 КоАП РФ), однако выезд под «кирпич» обычно не рассматривается как малозначительное нарушение.
Правовая оценка:
Выезд с парковки под знак «кирпич» является административным нарушением по ч.1 ст.12.16 КоАП РФ и может повлечь наложение штрафа в размере 750 рублей.
Рекомендации и действия:
При получении постановления о штрафе оплачивайте его в срок, чтобы избежать дополнительных санкций;
В случае, если есть основания считать нарушение малозначительным (например, вынужденный маневр для безопасности), можно представить объяснительную записку или обратиться в суд для смягчения наказания;
В дальнейшем строго соблюдать требования дорожных знаков, чтобы не усугублять административную ответственность.
Таким образом, главное — своевременно оплатить штраф или оспорить его при наличии уважительных оснований.
Если консультация была полезной, буду признателен за ваш отзыв.
Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
С уважением,
Рафаэль Фанисович