Оттуда нотариус проверив все документы заверил заявление и отправил в город гениченск, в котором она должна будет уже просто у нотариуса забрать итоговый документ о вступлении в наследство

Добрый день. Супруга вступает в наследство на половину квартиры мужа. Они в ней жили более 30 лет. В городе Каховка. Херсонская область. Так как нет нотариуса на месте то подать заявление она поехала в крым. Оттуда нотариус проверив все документы заверил заявление и отправил в город гениченск, в котором она должна будет уже просто у нотариуса забрать итоговый документ о вступлении в наследство. Ей скзали в гениченске что обязательна оценка жилья. Все бы ничего, но выходит дорого. Фиксированная сумма + 3% от стоимости жилья. Хочу узнать имеет ли права нотариус именно требовать оценку и не выдавать финальный документ без нее?

  • Screenshot_2026-01-29-18-57-34-924_ru.oneme.app
    .jpg
, Артем, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Для того, чтобы рассчитать размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, нотариусу надо предоставить сведения о стоимости наследственного имущества. Это может быть либо кадастровая стоимость (если она установлена), либо рыночная стоимость (для её определения следует провести оценку).

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».