Я в Росси учусь но гражданство Казахстан как запросить справку о несудимости с Казахстана в Россию
Добрый день!
Для получения справки о несудимости из Казахстана, находясь в России, гражданину РК проще всего использовать портал egov.kz при наличии ЭЦП, либо обратиться в консульство Казахстана в РФ. Справка, заказанная онлайн, действительна и в электронном виде, а для бумажного варианта с синей печатью потребуется личное посещение консульского отдела.
Основные способы получения справки:
Портал eGov.kz (самый быстрый способ): Необходима электронная цифровая подпись (ЭЦП) гражданина РК.
Авторизуйтесь на сайте egov.kz, выберите услугу «Выдача справки о наличии либо отсутствии судимости».
Заполните электронный запрос.
Результат (электронная справка) поступит в личный кабинет.
Приложение Kaspi.kz: В разделе «Госуслуги» можно заказать справку, которая отобразится в приложении.
Консульство Казахстана в РФ: Если ЭЦП нет, необходимо лично обратиться в ближайшее консульство РК в России.
Потребуется паспорт, заявление и оплата консульского сбора.
Срок оформления — от нескольких недель до месяца.
Важно: Для большинства российских организаций (ВУЗы, работодатели) достаточно электронной справки с eGov.kz, подписанной цифровым ключом. Если требуют бумагу с «синей» печатью, то без посещения консульства не обойтись. Если вы находитесь в другом городе, можно воспользоваться услугами представителя в Казахстане по нотариальной доверенности.