Какие будут последствия, как только до них дойдут подтверждающие документы о трудоустройстве, они могут
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у гражданского мужа "патент", платит в срок, как положено и с регистрацией так же.Единственный нюанс, он официально трудоустроен, работодатель уведомил вышестоящие органы, что он трудоустроен, а вот отправленные им документы были отпрввлены не на тот адрес и он смог переотправить только после новогодних праздников. На днях он продлил регистрацию, оплатил патент и сделал СНИЛС и через пару дней он не смог войти в онлайн банк, так как ему сообщили, что он находится в реестре контролируемых лиц. Какие будут последствия, как только до них дойдут подтверждающие документы о трудоустройстве, они могут снять его с реестра контролируемых лиц или как, ведь хотя бы работодатель сообщал им о его трудоустройстве?
Внесение в реестр контролируемых лиц — временная мера из-за задержки с документами. Как только МВД получит корректное уведомление от работодателя, статус снимут. Но процесс может затянуться — лучше ускорить его письменным запросом через работодателя и личным обращением в МВД с подтверждающими документами.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Патент выдается иностранным гражданам для работы на территории РФ самостоятельно, то есть без трудоустройства к юридическому лицу или ИП. Официальное трудоустройство может рассматриваться как нарушение условий патента.
Даже если работодатель уведомил о трудоустройстве, ошибка в адресе отправки документов привела к тому, что информация вовремя не дошла до контролирующих органов.
СНИЛС: Получение СНИЛС само по себе не является причиной для попадания в реестр контролируемых лиц.
Онлайн-банк: Блокировка онлайн-банка может быть связана с тем, что банк получил информацию о возможном нарушении миграционного законодательства со стороны вашего гражданского мужа.
Самое серьезное последствие – это аннулирование патента. Если миграционные органы сочтут, что он нарушил условия патента, работая по трудовому договору, патент может быть аннулирован. После этого необходимо будет покинуть территорию РФ.
Аннулирование патента может повлечь за собой депортацию из страны.
Возможны штрафы за нарушение миграционного законодательства.
В некоторых случаях, после депортации может быть установлен запрет на въезд в РФ на определенный срок.
Гарантировать ограничение штрафом нельзя, активные действия по сбору доказательств могут значительно повысить ваши шансы избежать более серьезных последствий. Основной упор нужно сделать на доказательство отсутствия умысла и готовность исправить нарушение. Постарайтесь найти доказательства того, что работодатель пытался отправить уведомление вовремя, но произошла ошибка.
Подготовьте подробное письменное объяснение от вашего гражданского мужа, в котором он честно и подробно изложит все обстоятельства дела, подчеркнет отсутствие умысла нарушать закон и выразит готовность исправить ситуацию.
По возможности, соберите положительные характеристики с места работы, от соседей или знакомых. Они могут подтвердить, что ваш гражданский муж является законопослушным и добропорядочным человеком.
Соберите все документы, подтверждающие наличие смягчающих обстоятельств.