У меня 10 лет вредного стажа
Здравствуйте. У меня 10 лет вредного стажа. Работал на аммиачных холодильных установках. Не хватает не много до полного стажа. Мне 57 лет. Мне положена пенсиюя уже?
Для получения досрочной пенсии по вредности на аммиачных холодильных установках, необходимо уметь, что работа в таких условиях может быть признана вредной и дать право на пенсию раньше достижения пенсионного возраста. Важно, чтобы работа была полным рабочим днем, и за нее были уплачены взносы. Периоды больничного и отпусков также входят в стаж. Для суммирования стажа важно учитывать только те периоды, когда выполнялась работа, предоставляющая право на досрочную пенсию.
Для получения досрочной пенсии по вредности, необходимо также накопить требуемое количество ИПК (индивидуальных пенсионных коэффициентов). В зависимости от стажа, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет может быть назначена трудовая пенсия по старости.
Если вы не можете наработать необходимый стаж, согласно п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ, вы имеете право на уменьшение общего пенсионного возраста пропорционально наработанному специальному стажу.
Для получения досрочной пенсии по вредности, необходимо также уметь, что работа в таких условиях может быть признана вредной и дать право на пенсию раньше достижения пенсионного возраста.