Есть установление отцовства в загсе после рождения, отец детей не платит алименты, но они мне не нужны, он согласен подписать отказ от детей, сможете ли вы составить правильное заявление для суда?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В вашей ситуации он не может отказаться от детей, т.к. это не предусмотрено нормами СК РФ.

Все что можно предложить это составить исковое заявление об оспаривании отцовства

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В ходе судебного процесса отец может составить согласие с вашими исковыми требованиями

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
А почему в интернете пишут что можно через суд это сделать?

 А вы не верьте всему, что пишут в Интернете. И если там пишут, то нужно спрашивать у тех, кто это пишет. На данном сайте мы даем консультации на основании норм права, а не домыслов

Елена Макарова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

В законодательстве Российской Федерации не существует процедуры «добровольного отказа от ребенка» в виде одностороннего заявления. Родительские права и обязанности носят неотчуждаемый характер.

Единственным законным способом прекратить правовую связь между отцом и детьми в описанной ситуации является лишение родительских прав в судебном порядке. Неуплата алиментов и отсутствие участия в жизни детей являются одним из оснований лишения прав согласно (ст. 69 СК РФ).

Согласие отца на лишение прав может упростить доказывания, но не отменяет необходимость судебного разбирательства с участием органов опеки и прокурора. Попросите отца оформить нотариально удостоверенное согласие на лишение родительских прав. Хотя закон не знает термина «отказ», нотариусы оформляют согласие на лишение прав или согласие на последующее усыновление. Для суда это будет самым веским доказательством его позиции.
При возможности обратитесь в поликлинику, детский сад или школу, где учатся дети. Попросите выдать справку о том, кто фактически приводит/забирает детей, занимается их лечением и воспитанием. В справке должно быть указано, что отец в учреждении не появлялся, интереса к ребенку не проявлял. Это подтвердит факт уклонения.
Органы опеки: После подачи иска к вам домой придет инспектор отдела опеки и попечительства. Вам нужно будет подтвердить, что дети обеспечены всем необходимым, а отец не оказывает помощи.
Что же касается от Вашего «отказа» от алиментов, то стоит отметить, что в соответствии со ст. 70 СК РФ и ст. 80 СК РФ, при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд обязан одновременно решить вопрос о взыскании алиментов, независимо от того, просит об этом истец или нет. Тот факт, что алименты вам «не нужны», не освобождает суд от обязанности защитить имущественные права ребенка. Однако после получения судебного решения вы вправе не предъявлять исполнительный лист к исполнению в службу судебных приставов.

Если у Вам остались вопросы, пишите мне в чат. Я помогу составить заявление о лишении родительских прав.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В российском законодательстве нет процедуры, по которой можно отказаться от отцовских прав и алиментных обязательств только по желанию отца.

Родители могут отказаться от родительских прав, например, если они отказываются забирать ребенка из роддома или у них нет возможности воспитывать его из-за тяжелой болезни или их пристрастия к алкоголю или наркотикам.

В этих случаях родители пишут заявление, что согласны на усыновление ребенка конкретным человеком либо без указания кем. Тогда с родителей снимается обязанность по содержанию их ребенка. Но не в момент, когда они написали заявление, а только после того, как ребенка усыновят. ст. 129 СК РФ

Например, у супруги второй брак. От первого брака у нее есть ребенок, чей отец не хочет его содержать. Второй муж готов полностью взять на себя отцовские обязанности.

В данном случае биологический отец пишет заявление в произвольной форме об отказе от родительских прав и дает согласие на усыновление.

Заявление заверяется у нотариуса, затем его рассматривают органы опеки и попечительства, после этого подается исковое заявление в суд. В судебном заседании принимается окончательное решение о лишении отца родительских прав. На основании судебного решения вносится запись в органе загса.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Согласно ст 63 СК, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Важно отметить, что добровольный отказ от родительских прав в одностороннем порядке не предусмотрен законодательством. Отказ от родительских прав может быть осуществлен только в судебном порядке по иску одного из родителей или других лиц, указанных в законе например,  в пользу усыновителей .

Так согласно  п. 3 ст. 129 СК РФ,

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Для усыновления необходимо согласие родителей ребёнка, если они не лишены родительских прав.Отец  в таком случае подаёт заявление о добровольном отказе от отцовства, которое заверяется нотариусом. В заявлении указываются личные данные отца и ребёнка, а также мотивы отказа.Усыновление детей производится судом по месту жительства ребёнка.