И как поступить, чтобы он не ушёл от ответственности?

Добрый Вечер! Меня зовут Светлана. Подскажите, пожалуйста, как привлечь к ответственности пьяного контрактника, участника СВО, находящегося в отпуске на гражданке? Избил, вырвал кусок волос, сломал мне плечо. И возможно ли это. Я гражданка РФ, с постоянной регистрацией. Возможно ли это? И как поступить, чтобы он не ушёл от ответственности?

, Светлана, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер Светлана.

привлечь к ответственности пьяного контрактника, участника СВО, находящегося в отпуске
В случае привлечения к ответственности пьяного контрактника, участника СВО, находящегося в отпуске, необходимо учитывать следующие моменты:
Приостановление уголовного дела: Если участник СВО находился в отпуске, это может привести к приостановлению уголовного дела по статье 133.
Соблюдение условий освобождения: С марта 2024 года участники СВО могут быть освобождены от уголовной ответственности при соблюдении определенных условий, включая наличие контракта о прохождении военной службы в период мобилизации или военного времени.
Специальные основания для освобождения: Закон «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции» устанавливает специальные основания для освобождения от уголовной ответственности.
Процедуры освобождения: Процедуры освобождения от уголовной ответственности включают в себя ходатайство об освобождении от наказания и другие меры, предусмотренные законодательством.
Важно учитывать, что при привлечении к ответственности необходимо соблюдать все законодательные нормы и следовать установленным процедурам. Консультация с юристом может быть полезной для понимания всех аспектов и правил, связанных с уголовной ответственностью.