Кто виноват в этой ситуации, если при монтаже я вообще никак не работаю с этим соединением

Здравствуйте, занимаюсь заменой счетчиков воды. При монтаже счетчика лопнуло соединение стояка до вентеля, на соединении, затопило квартиру. Хозяева предъявляют счет на возмещение ущерба. Кто виноват в этой ситуации, если при монтаже я вообще никак не работаю с этим соединением.

, Алевтина, г. Красноярск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Вина не автоматически ваша — ключевое: вы не воздействовали на соединение. Лопнуть могло из-за износа стояка (ответственность УК) или скрытого дефекта. Требуйте независимую экспертизу для установления причины разрыва. Без доказанной вашей вины возмещение незаконно. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Вина не ваша автоматически — вы не воздействовали на соединение. Лопнуть могло из-за износа стояка (ответственность УК) или скрытого дефекта. Требуйте независимую экспертизу для установления причины. Без доказанной вашей вины возмещение незаконно. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Алевтина
Клиент, г. Красноярск
Они настаивают на том, что до начала замены всё было в порядке и ничего не бежало, значит виноват точно он. Сказали будут обращаться в суд. Так еще и начали отбирать у него инсирументы, снимать на телефон, не давали выходить из квартиры, пока муж сам не сказал, ято вызовет полицию. Какие наши дальнейшие действия, чтобы доказать свою невиновность?
Анжела Сидорова
Юрист, г. Волгоград

Самое важное – установить, почему лопнуло соединение. Было ли оно старым, ржавым, с признаками коррозии или износа? Если это просто усталость металла от времени, то здесь сложно возложить вину на вас.
Возможно, в соединении был скрытый дефект, который невозможно было заметить визуально до момента, когда оно лопнуло под давлением.

Даже если вы напрямую не работали с этим соединением, важно понять, могли ли ваши действия при замене счетчика (например, вибрации, изменение давления в системе, случайное касание) спровоцировать поломку уже ослабленного соединения.
Неправильная эксплуатация системы водоснабжения: Были ли нарушения в эксплуатации системы водоснабжения, например, гидроудары?

Если вы докажете, что соединение лопнуло из-за естественного износа, скрытого дефекта или по причинам, не зависящим от ваших действий, то вашей вины в затоплении нет, и вы не обязаны возмещать ущерб.
Если будет доказано, что поломка произошла из-за ваших действий (например, вы случайно задели хрупкое соединение инструментом, создали вибрацию), то вы несете ответственность за затопление и должны возместить ущерб.
Возможен вариант, когда ваша вина частичная (например, вы не предприняли мер предосторожности, увидев признаки ветхости соединения). В этом случае, размер возмещения ущерба может быть уменьшен.