Кто виноват в этой ситуации, если при монтаже я вообще никак не работаю с этим соединением
Здравствуйте, занимаюсь заменой счетчиков воды. При монтаже счетчика лопнуло соединение стояка до вентеля, на соединении, затопило квартиру. Хозяева предъявляют счет на возмещение ущерба. Кто виноват в этой ситуации, если при монтаже я вообще никак не работаю с этим соединением.
Вина не автоматически ваша — ключевое: вы не воздействовали на соединение. Лопнуть могло из-за износа стояка (ответственность УК) или скрытого дефекта. Требуйте независимую экспертизу для установления причины разрыва. Без доказанной вашей вины возмещение незаконно. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Самое важное – установить, почему лопнуло соединение. Было ли оно старым, ржавым, с признаками коррозии или износа? Если это просто усталость металла от времени, то здесь сложно возложить вину на вас.
Возможно, в соединении был скрытый дефект, который невозможно было заметить визуально до момента, когда оно лопнуло под давлением.
Даже если вы напрямую не работали с этим соединением, важно понять, могли ли ваши действия при замене счетчика (например, вибрации, изменение давления в системе, случайное касание) спровоцировать поломку уже ослабленного соединения.
Неправильная эксплуатация системы водоснабжения: Были ли нарушения в эксплуатации системы водоснабжения, например, гидроудары?
Если вы докажете, что соединение лопнуло из-за естественного износа, скрытого дефекта или по причинам, не зависящим от ваших действий, то вашей вины в затоплении нет, и вы не обязаны возмещать ущерб.
Если будет доказано, что поломка произошла из-за ваших действий (например, вы случайно задели хрупкое соединение инструментом, создали вибрацию), то вы несете ответственность за затопление и должны возместить ущерб.
Возможен вариант, когда ваша вина частичная (например, вы не предприняли мер предосторожности, увидев признаки ветхости соединения). В этом случае, размер возмещения ущерба может быть уменьшен.
Вина не ваша автоматически — вы не воздействовали на соединение. Лопнуть могло из-за износа стояка (ответственность УК) или скрытого дефекта. Требуйте независимую экспертизу для установления причины. Без доказанной вашей вины возмещение незаконно. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)