Могут забрать на СВО при получении гражданства?

Добрый вечер. Я гражданин Республики Беларусь. Мне 30 лет. Подготовил пакет документов для подачи на гражданство РФ. Закончил военную академию РБ и 5 лет служил в МО РБ по контракту, уволился в запас, в звании «капитан». При получении гражданства и постановке на воинский учет моя выслуга лет и воинское звание сохранится? Если да, то в соответствии с каким нормативным правовым актом? Могут забрать на СВО при получении гражданства?

, Евгений, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Сохраняется ли воинское звание и выслуга лет при получении гражданства РФ

Короткий ответ

Нет, автоматически не сохраняются.

Ни воинское звание офицера ВС Республики Беларусь, ни выслуга лет не признаются автоматически в системе военной службы РФ.

Почему так по закону

Военная служба в Республике Беларусь и военная служба в РФ — это служба в разных вооружённых силах разных государств.

В РФ действует принцип:

воинское звание и выслуга лет признаются только при прохождении службы в ВС РФ либо при специальном межгосударственном соглашении.

На сегодняшний день между РФ и РБ нет действующего нормативного акта, который бы:

— обязывал РФ признавать офицерские звания ВС РБ при приобретении гражданства;

— автоматически засчитывал выслугу лет для военной службы РФ.

Что происходит на практике при постановке на воинский учёт в РФ

После получения гражданства РФ и постановки на воинский учёт:

— вы ставитесь на учёт как гражданин РФ, пребывающий в запасе;

— воинское звание РФ не присваивается автоматически;

— в военном билете РФ чаще всего указывают:

— «рядовой запаса» либо

— «без присвоения офицерского звания».

Звание «капитан» ВС РБ юридической силы в РФ не имеет, пока вы не будете:

— приняты на военную службу по контракту в ВС РФ и

— пока звание не будет присвоено приказом МО РФ.

Есть ли исключения

Да, но они не автоматические.

Звание и часть выслуги могут быть:

— учтены при приёме на службу по контракту в ВС РФ;

— присвоены повторно (или близкое по категории звание) по решению аттестационной комиссии МО РФ.

Это регулируется:

— Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»

— ведомственными приказами МО РФ

— и индивидуальным решением, а не фактом гражданства.

 Это право МО РФ, а не обязанность.

2. Засчитывается ли выслуга лет РБ для пенсии или статуса в РФ

Коротко

Нет, если вы не поступите на службу в ВС РФ.

Выслуга лет в МО РБ:

— не засчитывается для пенсии в РФ;

— не создаёт «офицерский статус» в запасе РФ;

— может учитываться только при новом контракте в РФ — частично и по решению МО РФ.

3. Могут ли забрать на СВО после получения гражданства РФ

Ключевой момент

Да, могут.

С момента получения гражданства РФ вы становитесь субъектом воинской обязанности РФ.

Как именно

После получения гражданства РФ:

— вы обязаны встать на воинский учёт;

— вы подлежите мобилизационному учёту как гражданин РФ;

— звание «капитан РБ» не защищает от призыва.

Если вы:

— мужчина 30 лет;

— военнообязанный;

— имеете военное образование и боевой профиль;

 вы относитесь к категории повышенного интереса для военкомата.

Важный нюанс

Если вы:

— не заключаете контракт с МО РФ;

— не поступаете добровольно на службу;

то вы рассматриваетесь как гражданин запаса, а не как действующий офицер.

Но:

— при мобилизационных мероприятиях

— либо при специальных решениях

вас могут призвать, независимо от того, служили ли вы ранее в РБ.

4. Какие нормы здесь применяются

Ключевые акты (без «льготных» трактовок):

— Федеральный закон РФ «О воинской обязанности и военной службе»

— Указы Президента РФ о воинской обязанности и мобилизации

— Приказы МО РФ о порядке присвоения воинских званий

— Национальный принцип суверенности военной службы (служба ≠ перенос между государствами)

Межгосударственные соглашения РФ–РБ не содержат нормы об автоматическом признании званий и выслуги.

Евгений
Клиент, г. Москва
Вот позвонил товарищам и попросил уточнить в правовой базе, действует ли соглашение. Ответ действует.
Соглашение Министерства обороны Республики Беларусь от 20 июля 1992 г. «Соглашение между Министерством обороны Республики Беларусь и Министерством обороны Российской Федерации о порядке прохождения военной службы лицами офицерского состава, прапорщиками и мичманами
Статья 5
Стороны признают действительность присвоенных воинских званий,
награждений государственными наградами, дипломов об образовании и
документов о прохождении военной службы в Вооруженных Силах бывшего
Союза ССР, Республики Беларусь и Российской Федерации. За лицами
офицерского состава, прапорщиками и мичманами сохраняются
установленные льготы и преимущества, предоставленные им в
соответствии с законодательством, действующим на территории каждой
из Сторон.
Евгений
Клиент, г. Москва
В своем ответе вы ни сослались ни на один нормативный правовой акт. Ответ пустой