Если да, то в ту же прокуратуру?

Сегодня поступил ответ прокуратуры на мю жалобу на бездействие сотрудников полиции. Суть жалобы следующая: полиция с августа 2025 года не направляла материалы проверки в суд (по моей жалобе на отказ в возбуждении дела об административном правонарушении). В жалобе в прокуратуру я просила обязать полицию устранить данное нарушение. Ответ прокуратуры заключается в следующем: материал проверки направлен в отдел полиции (как я поняла, из суда) 26 января по ненадобности, ниже было написано, что заверенная копия материалов была направлена в суд 22 января. Стоит ли обжаловать такой ответ, данный заместителем прокурора? Если да, то в ту же прокуратуру?

Уточнение от клиента
Про удовлетворение/неудовлетворение жалобы не сказано
, Анна Соколовская, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Уже сейчас вы можете оставить положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...

Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер.

Ответ прокуратуры, в котором материал проверки направлен в отдел полиции, может быть обжалован в случае, если он не соответствует установленным законом требованиям. В соответствии с законодательством, прокуратура имеет право запросить необходимую информацию и документацию для проведения проверки, и ответ на запрос должен быть предоставлен в установленный законом срок. Если прокуратура направляет материал проверки в отдел полиции, это может быть обжаловано, если ответ не соответствует установленным законом требованиям.