Добрый вечер скажите пожалуйста девочка перебежала границу с

Добрый вечер скажите пожалуйста девочка перебежала границу с Украину в Молдавию мы вместе встречаемся с ней и я тоже гражданин Украины как мне можно сделать забрать её на своё опекунство у меня папа гражданин Молдавии тётя гражданинка Молдавии девочка отказалась от своих родителей они гражданина Украины девочка находится в Молдавии в Кишинёве

, Здравствуйте меня зовут Александр и я гражданин Украины я нахожусь в Молдавии,
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Немедленно обеспечьте безопасность и правовой статус девочки
Сообщите властям: Самое первое и важное — девочка не должна оставаться без официального статуса и присмотра. Вам необходимо вместе с вашими родственниками в Молдове (отцом или тетей) обратиться в органы опеки и попечительства (Autoritatea Tutelară) при примэрии (муниципальном совете) Кишинёва.
Обратитесь в полицию: Поскольку она несовершеннолетняя и пересекла границу без родителей, необходимо также уведомить полицию Молдовы или пограничную службу. Это не карательная мера, а защитная. Они свяжутся с социальными службами, чтобы обеспечить ей временное размещение и начать процедуру установления статуса.
Свяжитесь с социальными службами: В Молдове есть Генеральное управление по защите прав ребенка (Direcția Generală Protecția Drepturilor Copilului). Они — ключевое звено в таких ситуациях.
2. Правовые основания для опеки
Опека над несовершеннолетним, особенно если она связана с международным элементом, устанавливается по законодательству страны, на территории которой ребенок постоянно проживает (в данном случае — Молдова), и с учетом заключения органов опеки.

Для установления опеки необходимы веские основания:

Официальный отказ родителей (нотариально заверенный документ из Украины, переведенный и легализованный).
Лишение родительских прав (решение украинского суда, которое должно быть признано в Молдове).
Смерть родителей или признание их безвестно отсутствующими.
Родители не могут выполнять свои обязанности (например, находятся в зоне боевых действий, тяжело больны). В этом случае они могут дать временное согласие на опеку конкретным лицом.
Устного заявления девочки об отказе от родителей недостаточно. Нужны юридические документы.

3. Кто может стать опекуном в Молдове?
Приоритет имеют:

        1.Близкие родственники, являющиеся гражданами или резидентами Молдовы. Ваш отец или тетя (граждане Молдовы) — первоочередные кандидаты с точки зрения молдавского законодательства. Им и следует выступать основными заявителями в органы опеки.
       2.Другие лица (в том числе и вы, гражданин Украины), но при условии, что органы опеки сочтут это наилучшим решением для ребенка, и при наличии согласия ваших родственников.
Ваша роль: Поскольку вы гражданин Украины и, вероятно, не имеете вида на жительство в Молдове, оформить опеку официально на вас будет крайне сложно. Ваша основная задача — помочь своей семье в Молдове (отцу/тете) собрать документы и оказать поддержку. Вы можете выступать как доверенное лицо семьи.

4. Порядок действий (пошагово)
         1.Срочное обращение: Ваш отец или тетя (как граждане Молдовы) должны немедленно обратиться в органы опеки по месту фактического нахождения девочки в Кишинёве и в полицию. Девочку могут временно поместить в социальный приют или передать под временную опеку вашим родственникам.
         2.Сбор документов:

Документы девочки (свидетельство о рождении, паспорт при наличии).
Документы, подтверждающие статус ее родителей (документы об отказе, лишении прав, заявление о согласии на опеку и т.д.). Это самый сложный пункт, может потребоваться помощь юриста по семейному праву, работающего с Украиной.
Документы вашего отца/тети (паспорта Молдовы, справки о доходах, жилье, отсутствии судимости, состоянии здоровья).
Ваши документы (паспорт Украины, возможно, заявление о согласии и поддержке).
Все документы из Украины должны быть переведены на румынский язык и нотариально заверены.
         3.Подача заявления в органы опеки: Ваши родственники подают заявление об установлении опеки. Органы опеки проведут проверку условий жизни, мотивов и выдадут заключение.
         4.Обращение в суд: Установление опеки в подобных сложных случаях часто требует решения суда Молдовы. Необходим адвокат.
5. Контакты и организации, которые могут помочь
Органы опеки Кишинева (Autoritatea Tutelară): Обратитесь в примэрию (Primăria) того сектора, где находится девочка.
Генеральное управление по защите прав ребенка Молдовы: +373 22 820 100.
Полиция Молдовы: 112 или 902.
Национальный совет по вопросам убежища (CNRR): Если есть основания для получения статуса беженца или дополнительной защиты.
Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Молдове: Они консультируют по защите прав детей, перемещенных через границу.
Международная организация по миграции (МОМ) в Молдове.
Посольство Украины в Молдове (в Кишиневе): Они могут помочь в установлении контакта с родителями, подтверждении документов и защите прав ребенка как гражданки Украины. Это очень важно!
Крайне важно!
Не оставляйте девочку без официального статуса. Это может привести к ее задержанию, помещению в приют без учета ваших пожеланий, или стать почвой для exploitation (эксплуатации). Действуйте открыто и в сотрудничестве с молдавскими властями и социальными службами.

Настоятельно рекомендую как можно скорее обратиться за консультацией к адвокату в Молдове, специализирующемуся на семейном и миграционном праве. Он сможет дать точный план действий с учетом всех нюансов вашей ситуации.

Ставь отзыв или лайк