Брат взял квартиру в ипотеку и из за других долгов оформил банкротство, мама выступала в роли созаемщика, в

Брат взял квартиру в ипотеку и из за других долгов оформил банкротство,мама выступала в роли созаемщика, в период пока шло банкротство ипотека платилась через 3 лиц регулярно, все квитанции о платежах есть, в прошлом году маме пришло письмо что мать обязана выплатить остаток суммы так как за ипотеку никто не платил, брат пошел в банк разбираться с жтим вопросом и предоставлял все квитанции об оплате и в итоге вроде бы асе решилось, и платили как раньше, сегодня банкротстник написал что с банком вышли на мировое соглашение об оставлении ипотеки и продолжению ее оплаты, и вечером мать звонит что у нее заблокировали все счета и списали деньги за эту ипотеку

  • piev_19281099784577_21_46_33
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В отношении Вас вынесено заочное судебное решение (Белозерский районный суд) Гр. дело № 2-388/2025. Вы копию решения суда по месту прописки получали?

belozersky--vld.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=182909721&case_uid=bfe941c8-5ac8-4c3d-a2a2-61b538b43237&delo_id=1540005

Ничего не могут ответить на часть Вашего вопроса о мировом соглашении с банком, это Вам нужно спрашивать у юристов, которые занимались сопровождением Вашего банкротства.

Могут только сказать, что обязательства по кредитному договору не исполнялись, в связи с чем банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности. Судом вынесено заочное решение.

Заочное решение отличается от обычного тем, что ответчик по нему в течение 7 дней после получения копии этого решения может обратиться в суд с заявлением о его отмене (часть 1 статьи 237 ГПК РФ):

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Вам следует обратиться в суд, получить копию решения суда, а затем подать заявление об отмене заочного решения, указав, что Вы копии решения не получали (здесь надо выяснять ещё, как это вышло), в связи с чем просите восстановить срок на подачу заявления, а также указать на причины несогласия с судебным решением и наличие у Вас доказательств, которые могли бы повлиять на выводы суда.

Суд должен рассмотреть Ваше заявление, и если на то будут основания, решение суда будет отменено, и суд назначит новое рассмотрение дела по существу.

Если в отмене заочного решения будет отказано, то у Вас будет 1 месяц на подачу апелляционной жалобы на решение. (ч. 2 ст. 237 ГПК РФ)

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Ваш брат, будучи основным заемщиком по ипотеке, прошел процедуру банкротства. Ваша мама выступала созаемщиком. Несмотря на регулярные платежи через третьих лиц, возникла проблема с банком, закончившаяся блокировкой счетов мамы и списанием средств.

1. Солидарная ответственность созаемщиков

По закону созаемщики отвечают солидарно (ст. 322 ГК РФ)

Банк вправе требовать исполнения обязательств от любого из созаемщиков

2. Банкротство и ипотека

При банкротстве обязательства по ипотеке не прекращаются

Мировое соглашение с банком не освобождает от платежей

3. Почему возникли проблемы:

 Возможно, платежи через третьих лиц не соответствовали требованиям банка

 Не было официального подтверждения передачи средств

 Банк мог не засчитать такие платежи как надлежащие

 Запросить в банке:

  — Копию мирового соглашения

  — Детализацию платежей

  — Основание для списания средств

Сбор документов:

Все квитанции об оплате

Переписку с банком

Подтверждение передачи денег через третьих лиц

Правовые шаги:

 Обратиться в банк с претензией

 Запросить разъяснение причин блокировки

 При несогласии с действиями банка – обратиться в суд

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В отношении Кудряшовой Валентины Леонидовны  по делу № 2-388/2025, вынесено решение, вступившее в законную силу 19.12.2025.

Согласно решения суда:

Взыскать с нее  в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России»  задолженность по кредитному договору №95832580 за период с 11 февраля 2025 года по 04 августа 2025 года в размере 1 804 104 рубля 48 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины 33 041 рубль 4 копейки, а всего 1 837 145 рублей 52 копейки. в размере: 1 837 145.52 руб.

Вам нужно изучить решение Белозерского суда Волгоградской области, чтобы понять почему с нее взыскали. Но я полагаю, так как она созаемщик, то взыскали и с нее и с заемщика за период после подачи заявления о признании банкротом заемщика, т.к. после принятия заявления о банкротстве платежи считаются текущими о подлежат оплате

В отношении вас вынесено заочное решение суда. Мотивированное решение в окончательном виде изготовлено 17.10.2025. Вступило в законную силу 19.12.2025 года.

так как вы решение не получили, то сейчас составляйте заявление об отмене заочного решения суда и направляйте в Белозерский районный суд Волгоградской области. В заявлении пишите, что решение не получено, что с иском не согласны и приводите доводы о несогласии.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. Ваша мать, должна взять выписку по счету из банка где наложен арест, из которой станет ясно на основании чего, кто и сколько списали.Если есть приложение онлайн банка, то можно там найти информацию по аресту счетов, то есть на основании чего они арестованы. Далее действовать по обстановке. Если на основании судебных приказов то их нужно отменить и тогда арест со счетов снимут.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Вышеуказанные действия по отмене судебного приказа, предусмотренны ст.129 ГК РФ

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.