Судебный пристав наложил арест по иску 2015 года, срок исковой давности уже трижды истек, как быть?
Добрый вечер. Судебный пристав наложил арест по иску 2015 года,срок исковой давности уже трижды истек,как быть?
Здравствуйте!
Срок исковой давности, часто путают со сроком предъявления документа к исполнению. Если решение суда уже вынесено в 2015 году, исковая давность больше роли не играет, в силу вступают правила исполнительного производства. Срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года. Арест можно оспорить, если исполнительное производство было возбуждено на основании документа, срок предъявления которого действительно истек (например, лист вернули взыскателю в 2018 году, а он принес его приставам только в 2024)
Срок исковой давности не останавливает исполнительное производство — если решение суда 2015 года вступило в силу, приставы вправе взыскивать долг. Но есть нюансы: возможно оспорить действия пристава, если производство возобновлено с нарушениями или долг уже погашен. Проверим документы — шансы есть.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)