Конкретно в данном случае меня интересует вопрос регулирования статьями 272 УК РФ, 272.1 УК РФ, 273 УК РФ, а также
Интересующий меня вопрос лежит в пределах регулирования вопросов и отношений, связанных с реализацией программного обеспечения. Конкретно в данном случае меня интересует вопрос регулирования статьями 272 УК РФ, 272.1 УК РФ, 273 УК РФ, а также 13.11 КоАП РФ, ФЗ-152 о персональных данных и иные нормативные правовые акты, связанные с реализацией программного обеспечения в интернете. Суть программного обеспечения заключается в том, что автоматизированная страница в социальной сети ВК самостоятельно на основе алгоритма осуществляет поиск по целевой аудитории личных страниц других людей, которые пишут посты на своей личной странице. Далее алгоритм пишет комментарий под этим постом. В случае удовлетворительного ответа на комментарий добавляется в друзья. В случае добавления в друзья пишет в личные сообщения автоматизированные сообщения. Важно уточнить, что это не спам, все комментарии и личные сообщения абсолютно уникальны и формируются исходя из истории взаимодействия с конкретным человеком. Если говорить о данных, которые собираются и хранятся, то это id страницы ВК и содержание сообщений, которые присылаются человеком в переписке в качестве ответа на сообщения бота. Так вот, вопрос заключается в том, насколько легальна и нелегальна такая деятельность с учетом того, что это нарушает правила пользования самой платформы ВКонтакте, так как она запрещает автоматизацию личных страниц.