Здравствуйте, можно ли оформить договор дарения на нежилые строения и земельный участок под ними, если есть право собственности на всё, но межевание только на земельный участок?

Здравствуйте, можно ли оформить договор дарения на нежилые строения и земельный участок под ними, если есть право собственности на всё, но межевание только на земельный участок? На участке два строения, один с адресом участка, а второй под номером 2.

, Надежда, г. Калининград
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Да, договор дарения на земельный участок с нежилыми строениями можно оформить при наличии права собственности на все объекты, даже если межевание проведено только для участка. Однако для успешной регистрации в Росреестре потребуется технический план на строения (основное с адресом участка и второе с номером 2), подтверждающий их кадастровый учет.

Договор составляется с описанием участка и строений (площадь, адреса, номера), подписывается у нотариуса, затем документы (включая техпланы, межевой план, выписки ЕГРН) подаются в Росреестр или МФЦ для регистрации (5–7 дней).
Если техпланов на строения нет, сначала закажите их у кадастрового инженера (замеры, внесение в ЕГРН). Риски без этого — приостановка или отказ регистрации.