Образец рапорта для предоставления в органы ФСБ?

Я военный по контракту в ВС РФ, матрос никакой степени секретности не имею.

В отпуске есть желание посетить Республику Беларусь

*Как получить одобрение на выезд от необходимых инстанций

*Как долго получать одобрение от органов ФСБ с момента подачи рапорта?

*Какова вероятность отказа в разрешении на выезд из РФ на данный момент со стороны сотрудников ФСБ?

*Образец рапорта для предоставления в органы ФСБ?

*Порядок моих действий и обращений

, Максим, г. Петрозаводск
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Порядок ваших действий и обращений
         1.Подача рапорта по команде. Вы должны написать рапорт на имя вашего непосредственного командира (начальника) о планируемой поездке в Республику Беларусь. В рапорте указать цель, сроки, маршрут и место проживания. К рапорту приложить копию паспорта гражданина РФ (заграничного, если планируете лететь самолетом) или паспорта для поездок в Беларусь (внутреннего с отметкой).
         2.Проверка в части. Ваш рапорт пройдет согласование по инстанциям в вашей воинской части, включая кадровый орган и отделение по работе с личным составом (или аналогичную структуру). Они проверяют, нет ли у вас задолженностей, недвижимости, не идут ли в отношении вас какие-либо процедуры.
        3.Направление документов в органы безопасности. После согласования в части, ваше личное дело и другие документы направляются в военную контрразведку (органы ФСБ) при вашем военном округе/флоте.
         4.Получение разрешения. В случае положительного решения, вам будет выдано разрешение (часто в виде справки установленной формы). Это и есть ваш ключевой документ для выезда. Штамп или отметка о разрешении на выезд ставится не в паспорт, а именно в эту отдельную справку. Ее необходимо будет предъявлять вместе с паспортом на пограничном контроле при выезде из РФ и въезде в Беларусь (поскольку формально это выезд за границу, несмотря на Союзное государство).
2. Как долго получать одобрение от органов ФСБ с момента подачи рапорта?
Срок законодательно четко не установлен и зависит от загруженности и внутренних регламентов. На практике, с момента подачи рапорта до получения справки на руки может пройти от 1 до 3 месяцев. Поэтому подавать рапорт рекомендуется заблаговременно (минимум за 2-3 месяца до планируемой даты отпуска). Сроки могут увеличиваться в периоды высокой нагрузки или из-за необходимости дополнительных проверок.

3. Какова вероятность отказа в разрешении на выезд из РФ на данный момент?
Для военнослужащих по контракту вероятность отказа существенно выше, чем для гражданских лиц, даже без какой-либо формы допуска.
Основные причины для отказа: наличие у вас близких родственников, постоянно проживающих на территории «недружественных» государств (что к Беларуси не относится); непогашенная судимость; наличие доступа к сведениям, составляющим государственную тайну (даже если у вас сейчас нет оформленного допуска, характер вашей службы может подпадать под ограничения); наличие задолженностей по исполнительным производствам; подозрения в связях с иностранными организациями.
Ваш случай (матрос без допуска): Формальных оснований для автоматического отказа может и не быть, но решение всегда принимается индивидуально и с учетом текущей внешнеполитической обстановки. Поездка в Беларусь, как страну-союзника, рассматривается лояльнее, чем в страны НАТО, но разрешение все равно не гарантировано.
4. Образец рапорта
Уточните форму рапорта в вашей канцелярии или у заместителя по работе с личным составом. Однако общая структура следующая:

Рапорт

Командиру войсковой части [номер]
от военнослужащего по контракту,
[Ваше звание, ФИО]

РАПОРТ

Довожу до Вашего сведения, что в период с «» ________ 20 г. по «» ________ 20 г. планирую воспользоваться основным (если поездка в отпуск) отпуском.

В ходе отпуска намереваюсь совершить туристическую поездку (либо: посетить родственников) в Республику Беларусь.

Цель поездки: туризм, посещение достопримечательностей (либо: посещение родственников).
Планируемый маршрут: г. [Ваш город] – г. [Город в Беларуси] – г. [Ваш город].
Планируемое место проживания: [Адрес отеля или родственников, если известно].

Прошу Вас ходатайствовать перед компетентными органами о выдаче мне разрешения на выезд из Российской Федерации в Республику Беларусь на указанный период.

Приложение:

Копия паспорта гражданина РФ (серия, номер) или заграничного паспорта.
Дата: «_» ________ 20 г. _____________ / [Ваша подпись] / [Расшифровка подписи]

5. Как получить одобрение от необходимых инстанций?
Главное — строго следовать цепочке командования. Весь процесс инициируется вашим рапортом. Ваша задача — вовремя и правильно его подать, предоставить все запрашиваемые документы и справки (например, о наличии/отсутствии судимости, справку о доходах супруга и т.д., если потребуют). Не пытайтесь обращаться в ФСБ напрямую — это бесполезно, документы принимаются только через командование части.

Ключевые рекомендации:
1.Начните процесс минимум за 3 месяца.
2.Уточните все детали у своего кадрового органа или заместителя командира по работе с личным составом. Они являются вашими главными проводниками в этом процессе.
3.Будьте готовы к отказу без подробного объяснения причины. Решение ФСБ является окончательным и обжалованию в судебном порядке практически не подлежит.
4.Не покупайте билеты и не бронируйте жилье до получения на руки официального разрешительного документа (справки).

Ставь отзыв или лайк