Я получила травму головы в бассейне фитнес клуба от пловца, который проплывая мимо с силой ударил ногой мне в голову
Я получила травму головы в бассейне фитнес клуба от пловца, который проплывая мимо с силой ударил ногой мне в голову. Удар был настолько сильный, что пришлось вызывать скорую. Повышенное давление, сердцебиение, двоение в глазах . От госпитализации я отказалась. Через сутки стало хуже. Головная боль, тошнота, рвота. Что делать?
Здравствуйте.
Отвечаю прямо и ответственно, потому что у вас потенциально опасная травма, и здесь важнее всего здоровье, а уже потом юридические шаги.
Самое главное сейчас
То, что вы описываете (удар по голове, скорая, отказ от госпитализации, а через сутки ухудшение: головная боль, тошнота, рвота, двоение) — типичная картина сотрясения мозга или более серьёзной черепно-мозговой травмы.
Это не нормально и не “пройдёт само”.
Что делать НЕМЕДЛЕННО
Срочно обратиться в больницу
Либо:
— вызывайте скорую повторно,
— либо самостоятельно едьте в приёмный покой (травмпункт / неврология).
Обязательно сказать:
— был удар по голове;
— ухудшение через сутки;
— есть рвота и двоение в глазах;
— ранее от госпитализации отказались.
При таких симптомах врач обязан:
— провести осмотр невролога;
— назначить КТ или МРТ головы;
— зафиксировать диагноз (сотрясение, ЧМТ, ушиб).
Повторная рвота и двоение — это красные флаги, их нельзя игнорировать.
Не откладывать “до завтра”
Отсроченные осложнения после удара по голове возможны, особенно если был сильный удар ногой.
Почему важно обратиться именно сейчас
Потому что:
— ухудшение через 12–24 часа может указывать на внутричерепные осложнения;
— без медицинской фиксации вы рискуете и здоровьем, и возможностью защиты своих прав.
Что делать параллельно (но после врача)
Когда медицинская помощь будет оказана и состояние стабилизировано:
Зафиксировать факт происшествия
— обратиться к администрации фитнес-клуба;
— потребовать акт о происшествии;
— указать дату, время, дорожку, свидетелей.
Попросить сохранить записи с камер
Письменно (или по почте):
— чтобы видео не удалили;
— указать, что произошло травмирование.
Сохранить все медицинские документы
— вызов скорой;
— осмотры;
— заключения;
— назначения;
— чеки на лекарства.
Это будет основанием для:
— претензии к фитнес-клубу (как организатору);
— либо к конкретному пловцу (если будет установлен).
Важно понимать
Даже если удар нанёс другой посетитель:
— фитнес-клуб несёт ответственность за безопасность;
— особенно если не было разделения дорожек, инструктажа, контроля.
Чего сейчас делать нельзя
— терпеть и ждать;
— пить обезболивающее и игнорировать симптомы;
— заниматься физической активностью;
— откладывать визит к врачу из-за отказа от первой госпитализации