С мая 2024 года являюсь пенсионером по старости( 1972 года рождения)
С мая 2024 года являюсь пенсионером по старости( 1972 года рождения). В ноябре уволилась на перерасчет. Пенсию не пересчитали , сказали не положено. Они правы?
Здравствуйте.
Да, они могут быть правы, и в большинстве случаев перерасчёт после увольнения вам действительно не положен. Ниже — почему.
Теперь по порядку.
1. Что вообще пересчитывают при увольнении пенсионера
Перерасчёт после увольнения касается только одного вида доплат — индексации страховой пенсии, которую не платили, пока пенсионер работал.
Если такой «замороженной» индексации у вас не было, то и пересчитывать нечего.
2. Ключевой момент в вашем случае
Вы указали:
— пенсионер по старости с мая 2024 года;
— уволились в ноябре 2024 года.
Это означает, что:
— на момент назначения пенсии вы уже работали;
— пенсия изначально была назначена в размере для работающего пенсионера;
— после мая 2024 года индексаций не было, потому что индексация страховых пенсий проводится 1 раз в год — с 1 января.
Следовательно:
— между маем и ноябрём не было ни одной индексации, которую могли бы «вернуть» после увольнения.
3. Почему увольнение ничего не изменило
Индексация «возвращается» только за те периоды, когда пенсионер работал и пропустил индексацию.
Пример, когда перерасчёт положен:
пенсия назначена в 2022 → пенсионер работал → в 2023 и 2024 были индексации → уволился → индексации добавили.
Ваш случай другой:
пенсия назначена в 2024 → индексаций после назначения не было → увольнение ничего не даёт.
4. Что вам всё-таки положено
Единственное, что вам могли сделать — это:
— учесть страховые взносы работодателя за период работы после назначения пенсии.
Но это происходит ежегодно 1 августа автоматически, а не сразу после увольнения, и не зависит от факта увольнения.
Если в августе перерасчёта не было — значит:
— либо взносы были минимальными;
— либо работодатель не перечислял их в объёме, дающем прибавку.