Какие выплаты мне положенны в том числе региональные
Мой брат заключил контракт в Москве,в Балашихе.Указав меня в контракте как получателя в случае его гибели. Других родственников нет, жены нет и не было, детей тоже.Я его сестра. Какие выплаты мне положенны в том числе региональные.
В вашем случае, как сестре и единственному указанному получателю, вы имеете право на несколько выплат в связи с гибелью брата-контрактника. Они делятся на федеральные (общероссийские) и региональные (Московской области/Балашихи). Вот подробный перечень.
1. Федеральные (единовременные) выплаты от Министерства обороны РФ
Эти выплаты гарантированы государством и являются основными.
Страховка по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих:
Размер: 3 405 000 рублей (базовая сумма на 2024 год, обычно индексируется). Эта сумма установлена для случаев гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения службы.
Основание: Федеральный закон № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...».
Кому: Вы, как лицо, указанное в договоре в качестве выгодоприобретателя. Если бы выгодоприобретатель не был указан, сумма распределялась бы между наследниками по закону (в первую очередь — родители, дети, супруг). В вашем случае все перейдет вам.
Единовременное пособие в связи с гибелью (смертью) военнослужащего:
Размер: 3 399 000 рублей (также актуальная базовая сумма, подлежит индексации).
Основание: Постановление Правительства РФ № 861. Эта выплата близким родственникам, к которым вы как сестра относитесь.
Кому выплачивается: Супругу, родителям, детям, братьям, сестрам. При отсутствии супруга, детей и родителей (как в вашем случае), право на получение имеют братья и сестры. Вы будете единственным получателем.
Итого по федеральным выплатам: около 6,8 млн рублей (две выплаты).
2. Региональные выплаты (Московская область, г.о. Балашиха)
Здесь поддержка менее масштабна, но она есть. Важно: для получения региональных выплат, как правило, требуется постоянная регистрация (прописка) на территории Московской области у вашего брата, а иногда и у вас как у получателя. Уточняйте этот момент в органах соцзащиты Балашихи.
Единовременная материальная помощь семье погибшего военнослужащего (в Московской области).
Размер: Не является фиксированной суммой в законе, назначается решением органов соцзащиты или специальной комиссии. Обычно это значимая сумма (может составлять от 100 000 рублей и более). Точный размер и условия нужно узнавать в Управлении социальной защиты населения г.о. Балашиха.
Основание: Региональные программы социальной поддержки.
Единовременная выплата родственникам погибшего военнослужащего (непосредственно от г.о. Балашиха).
В некоторых муниципалитетах существуют дополнительные местные выплаты или почетные знаки с денежным вознаграждением. Этот момент необходимо уточнять в Администрации городского округа Балашиха, в комитете/управлении по социальной политике.
Компенсация расходов на погребение.
Вы имеете право на компенсацию расходов на погребение. Частично она покрывается за счет федерального бюджета (около 20 тыс. рублей через военкомат), но Московская область и Балашиха могут устанавливать дополнительные компенсации или полностью брать на себя организацию и оплату похорон с воинскими почестями. Это также нужно узнавать на месте.
Порядок ваших действий (крайне важно):
Обратиться в воинскую часть, где служил ваш брат. Они являются основным источником информации и начнут процесс оформления документов для федеральных выплат. Вам должны выдать справку о гибели и подробные инструкции.
Получить в воинской части или в ЗАГС свидетельство о смерти с указанием причины (гибель в период прохождения военной службы).
Обратиться в страховую компанию, которая обслуживает контракт Минобороны (ее название и реквизиты должны быть указаны в материалах, полученных в части). Подать заявление на страховую выплату.
Обратиться в Управление социальной защиты населения (УСЗН) г.о. Балашиха для консультации по всем региональным и муниципальным выплатам. При себе иметь:
Ваш паспорт.
Свидетельство о смерти брата.
Документы, подтверждающие ваше родство (ваше свидетельство о рождении и его свидетельство о рождении, где указаны общие родители).
Документ, подтверждающий, что брат был прописан в Балашихе (выписка из домовой книги).
Справку из воинской части о прохождении службы и обстоятельствах гибели.
Обратиться в Администрацию городского округа Балашиха для уточнения о дополнительных местных мерах поддержки.
Важный момент:
Вам, как сестре, также будет необходимо вступить в наследство у нотариуса по месту жительства брата, чтобы получить принадлежавшее ему имущество (квартира, машина, вклады и т.д.), которое не входит в состав указанных выше целевых выплат. Для этого нужно подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти.
Вывод: Вам положены значительные федеральные выплаты (страховая сумма и единовременное пособие — в сумме около 6,8 млн руб.), а также дополнительные региональные выплаты и компенсации, которые нужно уточнять на месте в соцзащите и администрации Балашихи.
ставь отзыв или лайк