Срок действия загранпаспорта истек

живу за границей. срок действия загранпаспорта истек. обратился в консульство с заявлением о выдаче нового загранпаспорта. старый паспорт истек в октябре 2025. заявление на новый подал в январе 2026. Изначально документы отказались принимать, объяснили тем, что срок действия паспорта истек. предложили пройти проверку наличия гражданства. сотрудник консульства сообщил, что я уже ранее проходил проверку наличия гражданства. попросили оплатить услугу которую по факту не предоставили. Все мои данные уже находились в информационной системе Консульства. в этот же день приняли документы на новый паспорт. дайте пожалуйста правовую оценку действий Консульства.

, Дмитрий, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Отказ принимать документы из-за истёкшего загранпаспорта

Неправомерно.

По закону:

— истечение срока действия загранпаспорта не является основанием для отказа в приёме заявления на новый паспорт;

— загранпаспорт — это документ для выезда, а не подтверждение гражданства;

— обязанность консульства — принять заявление и проверить основания в процессе, а не отказывать на входе.

 Сам факт, что старый паспорт истёк в октябре 2025, не лишает вас права подать заявление в январе 2026.

2. Навязывание «проверки наличия гражданства»

Неправомерно в описанной ситуации.

Проверка наличия гражданства проводится только при отсутствии сведений о гражданстве заявителя либо при наличии сомнений.

В вашем случае:

— консульский сотрудник подтвердил, что вы уже проходили такую проверку ранее;

— сведения уже имелись в информационной системе;

— дополнительных оснований для повторной проверки не было.

 Назначение проверки без правовых оснований — злоупотребление процедурой.

3. Взимание платы за услугу, которая фактически не оказывалась

Незаконно.

Если:

— проверка гражданства фактически не проводилась;

— сведения уже имелись;

— документы приняли в тот же день без проведения проверки;

 взимание консульского сбора неправомерно.

Это подпадает под:

— неправомерное взимание платы за госуслугу;

— нарушение принципа платности только за фактически оказанную услугу.

4. Факт приёма документов в тот же день

Этот факт подтверждает незаконность первоначального отказа и навязывания проверки.

Если бы проверка была действительно необходима:

— документы не могли бы быть приняты сразу;

— процедура заняла бы время;

— был бы оформлен отдельный процесс.