Уволен с военной службы с категорией, Д, Могу ли я ещё раз подписать контракт с МО РФ?

Здравствуйте.

У меня 2я группа инвалидности, отрыв голеностопа правой ноги. Уволен с военной службы с категорией ,, Д,, Могу ли я ещё раз подписать контракт с МО РФ?

, Владимир, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Краткий вывод:
Если вы уволены с военной службы с категорией годности «Д» (не годен к военной службе) по состоянию здоровья — наличие 2-й группы инвалидности и травмы голеностопа — повторно заключить контракт с Министерством обороны РФ на прохождение службы не представляется возможным.

Обоснование:

Категория «Д» означает полную негодность к военной службе. Это основание для увольнения и освобождения от исполнения воинской обязанности.
Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

граждане, признанные не годными к службе по состоянию здоровья, не могут заключать новые контракты;
военно-врачебная комиссия (ВВК) закрепляет категорию годности, которая является обязательной для Министерства обороны при рассмотрении контрактов.
Любые попытки заключить новый контракт без изменения медицинской категории не будут законными и контракт не будет подписан.
Практический вывод:

На данный момент заключение нового контракта невозможно.
Возможные пути: если состояние здоровья улучшится, потребуется повторное освидетельствование ВВК, но для 2-й группы инвалидности и существующей травмы шанс на изменение категории крайне низок.
Для точного разбора вашей ситуации, в том числе с учётом всех документов ВВК и возможных вариантов прохождения службы или альтернативных контрактов в других структурах, рекомендую лично обсудить вашу ситуацию с юристом, чтобы понять все легальные пути и риски.

Я могу подробно посмотреть ваши документы и оценить, есть ли возможность пересмотра категории или альтернативных вариантов службы, с пошаговыми рекомендациями по дальнейшим действиям.
Вы можете закрепить консультацию и поддержать работу юриста по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Категория «Д» означает полную негодность к военной службе. При 2 группе инвалидности и такой категории повторное заключение контракта невозможно — для службы требуется категория «А» или «Б». Исключения крайне редки и требуют полного восстановления здоровья с изменением категории годности.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)