Будет ли данная выплата учитываться при разделе имущества как личные денежные средства?
Добрый день!
В период брака супругами приобретена квартира в ипотеку. Впоследствии супруг заключил контракт на участие в сво и получив единовременную выплату направил её на погашение части ипотеки. Будет ли данная выплата учитываться при разделе имущества как личные денежные средства?
Здравствуйте, Ксения!
Выплата при заключении контракта является личным имуществом супруга. Поэтому она не относится к общим доходам супругов.
Соответственно, при разделе общего имущества супругов супруг, за счет личных средств которого (единовременной выплаты при заключении контракта) была погашена часть ипотеки, будет иметь право на выделение в его собственности доли, соразмерной погашенной им за счет личных средств части ипотеки.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».