Могут ли они мне предложить должность ниже или должны на такую же взять?

Здравствуйте. В организации будет реорганизация. У меня двое детей 6 и 11 лет, муж умер 3 года назад. Предлагают перейти через увольнение в порядке перевода та же организация, но другое подразделение и на должность ниже. Могут ли они мне предложить должность ниже или должны на такую же взять?

, Анна, г. Омск
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Согласно Трудовому кодексу РФ, как одинокая мать с детьми до 14 лет, вы обладаете особыми гарантиями при реорганизации. Предлагаемая работодателем процедура выглядит спорной, а ваши права позволяют оспорить понижение в должности.

Ваш статус и правовая защита

Как одинокая мать (вдовы также признаются одинокими матерями при воспитании детей), воспитывающая ребенка до 14 лет (в вашем случае — двоих детей 6 и 11 лет), вы относитесь к категории работников с повышенной защитой согласно статье 261 ТК РФ.

Это означает, что:

· Работодатель не имеет права уволить вас по своей инициативе, включая сокращение штата.

· Ваша должность не подлежит сокращению в ходе реорганизации.

· Перевести вас на другую работу, в том числе нижеоплачиваемую, без вашего письменного согласия нельзя.

️ Оценка действий работодателя

1. Предложение нижестоящей должности — правомерно, но с ключевыми оговорками. В связи с реорганизацией (изменением организационных условий) работодатель может предложить имеющиеся вакансии, включая нижестоящие. Однако вы не обязаны на это соглашаться.

2. Предложение уволиться «в порядке перевода» — потенциально нарушает закон. Статья 75 ТК РФ прямо устанавливает, что реорганизация сама по себе не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Ваши трудовые отношения по закону продолжаются. Требование оформить увольнение может быть попыткой обойти ваши гарантии и переложить ответственность.

3. Что будет, если вы откажетесь от перевода? Работодатель не может вас уволить. В такой ситуации, если вашу прежнюю должность упразднят, а на другую работу вы не согласитесь, работодатель обязан будет сохранить за вами средний заработок в соответствии со статьей 155 ТК РФ до тех пор, пока не предложит подходящую работу или пока младшему ребенку не исполнится 14 лет.

️ Ваши дальнейшие действия: пошаговый план

1. Не подписывайте никаких документов под давлением, особенно заявления об увольнении по собственному желанию или соглашения о расторжении договора.

2. Запросите документы в письменной форме. Потребуйте от работодателя официальное уведомление о предстоящих изменениях условий труда в связи с реорганизацией (согласно ст. 74 ТК РФ, его должны вручить за 2 месяца). В уведомлении должны быть указаны причины и предложены все имеющиеся вакансии.

3. Письменно уведомите работодателя о своем статусе. Направьте заявление, приложив копии свидетельств о рождении детей и свидетельства о смерти супруга. Сохраните копию с отметкой о приеме.

4. Если предлагают только низшую должность, напишите письменный отказ от перевода, сославшись на отсутствие вашего согласия и гарантии ст. 261 ТК РФ.

5. Фиксируйте все нарушения. Сохраняйте все уведомления, приказы, переписку (электронную и бумажную). При личных разговорах с руководителем или кадровой службой можно делать аудиозаписи (в РФ это допускается как доказательство, если вы являетесь участником разговора).

6. Обратитесь за защитой своих прав. Если давление продолжится или последует незаконное увольнение, обращайтесь:

   · В Государственную инспекцию труда (можно через онлайн-приемную).

   · В прокуратуру с жалобой на нарушение трудового законодательства.

   · В суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработка за время вынужденного прогула (на подачу иска дается 1 месяц со дня увольнения).

Краткий вывод

Работодатель может предложить вам нижестоящую должность, но не может заставить вас на нее перейти или уволить за отказ. Предлагаемая схема с увольнением противоречит закону о реорганизации и вашим специальным гарантиям.

Если вы готовы, я могу помочь составить черновик письменного заявления работодателю о вашем статусе или запроса на предоставление уведомления о реорганизации.

Анна
Клиент, г. Омск
Спасибо. Если они мне предложат такую же должность, но в другом отделе и так как моя организация путем реорганизации будет присоединена к другой, мне по месторасположению нужно будет ездить в два раза дальше, что мне очень не удобно.

Сам факт отдаленности, к сожалению, роли не играет. Тут же не другой город. Ваш выбор согласиться или отказаться, поискав другую работу.