На данный момент решили заново возобновить отношения, и хотим заново зарегистрировать брак

Добрый день. Был развод через суд.После этого не обращались в ЗАГС ни я ни он. На данный момент решили заново возобновить отношения, и хотим заново зарегистрировать брак. Как нам быть сейчас??

, Миля, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Миля!

Ваш предыдущий брак уже прекращен. Решение суда о расторжении брака вступило в законную силу. С этого момента вы и ваш бывший супруг считаетесь свободными и вправе вступать в новый брак с кем угодно, в том числе и друг с другом.

Ваши действия:

1.Найти решение суда о разводе (убедиться, что оно вступило в силу).
2. Обратиться в ЗАГС, который вел ваше дело о расторжении, и получить свидетельства о расторжении брака.
3. Подать совместное заявление на регистрацию нового брака в выбранный вами ЗАГС, приложив полученные свидетельства о разводе.
4. Пройти процедуру регистрации брака в установленную дату.

Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.

Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.

Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением, Бакшанов Николай, юрист.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Для повторной регистрации брака, вам нужно предоставить в органы загса свидетельство о расторжении предыдущего брака.

Если предыдущий брак был расторгнут, тогда обращайтесь в озагс за получением свидетельства о расторжении.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обратите внимание, что при получении свидетельств о расторжении предыдущего брака вам обоим придется заплатить по 5.000 руб. — такой размер госпошлины за регистрацию развода.