Алименты будут делить с банком или отдельно?
Пристава арестовали счета из за просрочки по кредиту. Списывают 50% от зарплаты. В скоре буду платить алименты. Алименты будут делить с банком или отдельно? Т.е 25% банку, 25% алименты. Или 50% банку и еще 25% алименты
Здравствуйте. При одновременном взыскании алиментов и долга по кредиту (или иным требованиям) алименты имеют ПРИОРИТЕТ. Удержания будут производиться в следующем порядке:
1. Сначала удерживаются алименты (25% от заработка). 2. С оставшейся суммы удерживается долг по кредиту, но не более 50% от общего заработка.
Таким образом, с вас будут удерживать не 75%, а максимум 70% от заработка. На практике это выглядит так: после удержания алиментов у вас остается 75% дохода, и с этой суммы пристав может удержать еще 50% (что составит 37.5% от изначального дохода). Итого максимум: 25% (алименты) + 37.5% (кредит) = 62.5% от вашего заработка.
Это регулируется Частью 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и статьей 138 Трудового кодекса РФ.
Алименты — первоочередное взыскание. Они удерживаются в первую очередь и в установленном размере (25% на одного ребенка).
Ограничение общего удержания. По закону с работника нельзя удерживать более 50% от заработной платы. Однако из этого правила есть исключения.
Исключение для алиментов. При одновременном взыскании алиментов и других требований предел удержаний может достигать 70% (ч. 3 ст. 138 ТК РФ, ч. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ). Но это работает именно в такой последовательности: сначала фиксированные алименты, потом все остальное, но так, чтобы в сумме не превысить 70%.
Ваши действия:
Уведомите пристава-исполнителя, ведущего исполнительное производство по кредиту, о том, что с определенной даты с вас будут взыскиваться алименты. Предоставьте ему копию исполнительного листа или соглашения об уплате алиментов.
Напишите заявление в бухгалтерию по месту работы. Приложите копии исполнительных документов (по кредиту и по алиментам). Попросите производить расчет удержаний в установленной законом последовательности.
Проконтролируйте первые расчетные листки, чтобы убедиться, что удержания производятся правильно.
Если у вас появятся новые исполнительные листы (например, еще одни алименты или долги), порядок и пределы могут измениться. В случае ошибок обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу.