Здравствуйте, мы в разводе ребенок проживает со мной более 7 лет, отец не помогает никак а ребенок прописан у него, хочу подать на алименты

, Нина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, при отказе отца ребенка добровольно оказывать материальную помощь.

Для этого Вам нужно обратиться в мировой суд по месту Вашего жительства с заявлением о выдаче судебного  приказа о взыскании алиментов.

К заявлению прикладываете копию паспорта, копию свидетельства о расторжении брака, копию свидетельства о рождении детей.

Размер алиментов зависит от количества детей и способа взыскания.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

ст. 81 СК РФ