В итоге, Росреестр вынес уведомление об отказе в регистрации в связи с неустранением причин приостановки с указанием причины "не считывание техплана"

Добрый день! В Росреестр юрлицом ЗАО было подано заявление о постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав (единовременная процедура) с приложением техплана в формате XML. Росреестр вынес уведомление о приостановке в связи с тем, что техплан не обеспечивает считывание. Мы три раза направляли как дополнительные документы к поданному заявлению технический план сохраненный в формате XML с приложением протокола кадастрового инженера в подтверждение, что техплан соответствует установленному формату. Кадастровый инженер подтверждает, что техплан сохранен верно. В итоге, Росреестр вынес уведомление об отказе в регистрации в связи с неустранением причин приостановки с указанием причины "не считывание техплана". Вопрос: Для обжалования уведомления Росреестра об отказе в регистрации нам нужно сначала обращаться с жалобой в апелляционную комиссию Росреестра (обязательное соблюдение досудебного порядка), а только потом после соблюдения досудебного порядка обращаться в Арбитражный суд с заявлением о признании недействительным уведомления об отказе в регистрации и обязании Росреестр произвести постановку на кадастровый учет и гос.регистрацию?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  регулирует вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/

Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав указаны  в ст. 26 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»   ознакомиться со статьей можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f10dc2166d2e834a0086658226e2f96fb5f1cb5f/

В соответствии  с Постановлением  Правительства РФ от 25.06.2021 N 1001 «О федеральном государственном контроле (надзоре) в области геодезии и картографии» (вместе с «Положением о федеральном государственном контроле (надзоре) в области геодезии и картографии») обжалование решений и действий (бездействия) органов государственной власти, в том числе Росреестра, как правило, осуществляется в порядке, установленном соответствующими нормативными актами.

 Для обжалования решений Росреестра в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав обязательным является соблюдение досудебного порядка.

55. Жалоба на решение и действие (бездействие) должностных лиц Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальных органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в области геодезии и картографии, может быть подана в течение 30 календарных дней со дня, когда контролируемое лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_388665/019638b8a2b10bad6a966fca74b41aae1d51f494/

Согласно ст. 26 ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», решения об осуществлении или об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета могут быть обжалованы в апелляционном порядке.

Апелляционная комиссия является органом, создаваемым в рамках территориальных органов Росреестра для рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) кадастровых инженеров, а также на решения о приостановлении или отказе в осуществлении кадастрового учета.

Таким образом,  Вам необходимо составить письменную жалобу на уведомление об отказе в регистрации. В жалобе следует подробно изложить обстоятельства дела, указать на несогласие с выводами Росреестра, привести аргументы, подтверждающие корректность представленного технического плана, и приложить все имеющиеся доказательства.

Нет такого закона и статья 26 соответствующего ФЗ 221 утратила силу.

Благодарю  Вас за  поправку.

Да, следует уточнить, что  согласно ст.  31.2.ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

1. Для обжалования решения о приостановлении лицом, указанным в части 12.1 статьи 29 настоящего Федерального закона, в апелляционную комиссию в течение пятнадцати рабочих дней с даты принятия решения о приостановлении представляется заявление об обжаловании решения о приостановлении.

2.Заявление об обжаловании решения о приостановлении представляется в апелляционную комиссию в письменной форме при личном обращении, посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Приостановку регистрации Вы могли оспорить в апелляционной комиссии.

А решение об отказе в государственной регистрации можете напрямую оспорить в суде в силу статьи 29 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

12.2. Решение об отказе в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав может быть обжаловано заинтересованным лицом в суд.

Могу помочь в подготовке иска в суд.

С уважением!  Г.А. Кураев

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Правильно я Вас понимаю, что для обжалования уведомления Росреестра об отказе в постановке на кадастровый учет с одновременной регистрацией прав мы вправе сразу пойти в Арбитражный суд с заявлением о признании уведомления об отказе недействительным и соблюдение досудебного порядка в апелляционной комиссии здесь не требуется? А то что мы не обжаловали приостановку в апелляционной комиссии не повлияет на решение суда? Срок обжалования 3 месяца в даты отказа?