Но в тот момент ребенок даже не ходил в сад, как тут работать?

Здравствуйте! Моему ребенку 2,5 года. Его отец военный и большую часть времени находиться за тысячу километров. Я не припятствую общению моего ребенка с отцом и его родителями. Но после многих событий, не хочу давать отцу на его территорию. Сын не знает отца, если и видит то раз в полгода , два раза только изъявляет желание и на несколько часов. Отец ребенка вместе со своими родителями берет нашего сына. Могу ли я снова запретить брать на их территории и чтобы в моем присутствии только из-за отношения отца.?Какое-то время не давала на их территорию, разрешала только по городу гулять. Я живу в одном городе, а они в другом (полчаса -час в дороге). Прекращала давать по причине того, что отец моего ребенка после нашего расставания выгнал из квартиры , которая принадлежит семье моего бывшего мужа. Потом снова начала давать как выше указано сначала по городу у нас, потом уже на их территорию. Сейчас снова не хочется отдавать из-за отношения отца. Алименты официальные, но у него есть прекрасная возможно помогать, самому давать деньги пока есть такая возможность , поскольку он на сво и сами понимаете какие там зп. Я получаю детские и алименты. В марте прошлого года просила его платить нашу с сыном съемную квартиру НАПОПОЛАМ(17 тысяч аренда), на что получила отказ. Говорит работай. Но в тот момент ребенок даже не ходил в сад, как тут работать ? К тому же адаптацию и простуды никто не отменял, и кому нужен работник который без конца будет брать больничный ? Человеку все равно и он не хочет понимать что все уходит только на одну квартиру, и остается лишь тысяч 10 , из которых надо жить как-то двоим. Зато как выяснилось своей новой жене ни в чем не отказывает, покупает ей по ее желанию подарки стоимостью больше ста тысяч. Уже второй Новый год как не подарил санки ребенку . В декабре 2024 и ноябре 2025 говорил сам что подарит санки, чтобы никто не дарил. Я ему снова поверила, ждала.. по итоге ни санок ни вообще какого либо подарка ребенку на Новый год. Во время своего отпуска он еще с нашим ребенком не увиделся не мог видите ли, зато с племянником своей жены проводил время в игровой. Из-за его отношения к ребенку не хочу больше давать на его территорию и без моего присутствия. Возможно ли это ? Есть всяческие доказательства как выгнал с квартиры, как говорит что подарит санки , какие подарки дарит своей жене (а в отпуске сына больше полугода не видел и ничего не привез), есть доказательства как меня оскорблял когда мы были вместе, с какой злобой относился ко мне. Есть смс переписка с другом, где он пишет что на нем специально нет ничего и мне на не что претендовать, ибо купил он квартиру и машины на свои деньги , но через родителей. Они купили, но это его, сделали специально чтобы на нем ничего не было

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Устанавливайте в судебном порядке порядок общения с ребёнком. Согласно ч. 2 ст. 66 СК РФ,

родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.