Составлен акт о вводе счетчиков в эксплуатацию.На учет поставил старые счетчики в апреле 2025 года

Квартира в собственности Живу в другом городе УК в 2018 г заключила прямые договора с РСО РИР. Не передав данные, что в квартире установлены ИПУ.РИР начисляла плату за коммунальные по нормативу с повышенным коэф 1,5. И копила долг не высылая квитанции и Уведомления. В 2024 году я случайно узнал что у меня долг 203000р из них 93000 пени. Приехав в город пошел в РИР Мне сказали ,что на учете нет зарегистрированных счетчиков .Выяснив что на некоторых счетчиках нет поверки. Провели поверку, два из четырех счетчиков заменили. Составлен акт о вводе счетчиков в эксплуатацию .На учет поставил старые счетчики в апреле 2025 года.

В связи с этим ,прошу оказать консультацию по составлению претензии на

, Константин, г. Челябинск
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Константин, добрый день.

Ситуация, которую вы описываете, является классическим случаем нарушения ваших прав как потребителя коммунальных услуг со стороны и управляющей компании (УК), и ресурсоснабжающей организации (РСО). Вы имеете полное право оспорить начисленные долги и пени.

Управляющая компания (УК) нарушила свои обязанности, предусмотренные п. 31(1) Постановления Правительства РФ № 354. Она должна была передать в РСО сведения о наличии и показаниях индивидуальных приборов учета (ИПУ). Не сделав этого, УК создала предпосылки для неправомерных начислений.
Ресурсоснабжающая организация (РИР) нарушила несколько норм:

Начисление по нормативу с повышающим коэффициентом (ПК 1,5) применяется, если собственник не передал показания или не обеспечил допуск к счетчику для проверки (п. 60 Постановления № 354). В вашем случае оснований для применения ПК не было, так как вы, как собственник, не уклонялись от обязанностей — вас просто не информировали.
Неуведомление о долге. Согласно п. 119(1) Постановления № 354, РСО обязана ежемесячно информировать потребителей о состоянии расчетов. Невысылка квитанций и уведомлений — грубое нарушение, которое лишило вас возможности своевременно отреагировать.
Накопление пени в размере 93 000 рублей при том, что вы не знали о долге, является явно несоразмерным последствием их же бездействия.

Претензию лучше направить и в УК, и в РСО заказными письмами с уведомлением о вручении. Это будет доказательством ваших попыток досудебного урегулирования.

В случае, если вашу претензию проигнорируют, есть возможность направления жалоб в контролирующие органы.

Жалоба в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона. Это надзорный орган за УК. Они могут провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений.
Жалоба в Роспотребнадзор на действия РСО (неправомерные начисления, ненадлежащее информирование).
Обращение в Прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту нарушения жилищного законодательства.
Обращение в суд в конце концов

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для составления претензии в вашу ситуацию следует учесть несколько важных моментов:

Определить адресата претензии. В данном случае это, вероятно, организация РИР. Укажите её полное наименование, адрес и контактные данные в шапке документа.
Указать свои данные. В шапке претензии напишите свои ФИО, адрес квартиры, контактные данные (телефон, e-mail).
Описать суть проблемы подробно:
указать период, за который были начислены платежи по нормативу с повышенным коэффициентом;
отметить, что УК в 2018 году заключила прямые договоры с РСО РИР, но данные об установленных ИПУ не были переданы;
сообщить о том, что вы узнали о долге в 2024 году и его размере (203 000 руб., из них 93 000 руб. — пени);
описать предпринятые вами действия: проведение поверки счётчиков, замену двух счётчиков, составление акта о вводе счётчиков в эксплуатацию.
Ссылаться на нормативные акты. Можно упомянуть:
постановление Правительства РФ, регулирующее порядок расчёта платы за коммунальные услуги;
положения Жилищного кодекса РФ, которые определяют порядок начисления платы при наличии ИПУ.
Сформулировать требования:
провести перерасчёт платы за коммунальные услуги с учётом показаний ИПУ;
отменить начисление пеней, так как вы не были уведомлены о долге и не имели возможности своевременно урегулировать вопрос;
списать неправомерно начисленные суммы или предложить иной способ урегулирования долга.
Приложить копии документов:
акта о вводе счётчиков в эксплуатацию;
документов о поверке счётчиков;
квитанций и иных документов, подтверждающих начисления;
договоров, заключённых с УК и РИР;
иных документов, имеющих отношение к делу.
Указать срок для рассмотрения претензии. Обычно это 10–30 дней с момента получения документа.
Поставить дату, подпись и расшифровку подписи.
Примерный шаблон претензии:

Руководителю [Наименование организации РИР]
[ФИО руководителя]
Адрес: [Адрес организации]

От: [Ваше ФИО]
Адрес: [Адрес квартиры]
Телефон: [Ваш телефон]
E-mail: [Ваш e-mail]

Претензия

Я, [Ваше ФИО], являюсь собственником квартиры по адресу: [Адрес квартиры]. В 2018 году УК заключила прямые договоры с вашей организацией (РИР). Однако данные об установленных в квартире ИПУ не были переданы, в результате чего плата за коммунальные услуги начислялась по нормативу с повышенным коэффициентом 1,5.

В 2024 году я узнал, что у меня образовался долг в размере 203 000 рублей, из которых 93 000 рублей — пени. После этого были проведены следующие действия:

проведена поверка счётчиков;
заменены два из четырёх счётчиков;
составлен акт о вводе счётчиков в эксплуатацию (дата акта: [Указать дату]).
На основании вышеизложенного и в соответствии с действующим законодательством прошу:

Провести перерасчёт платы за коммунальные услуги с учётом показаний ИПУ.
Отменить начисление пеней, так как я не был уведомлен о долге и не имел возможности своевременно урегулировать вопрос.
Списать неправомерно начисленные суммы или предложить иной способ урегулирования долга.
Прилагаю копии следующих документов:

акта о вводе счётчиков в эксплуатацию;
документов о поверке счётчиков;
[перечислить иные прилагаемые документы].
Прошу рассмотреть претензию в течение 30 дней и сообщить о результатах.

Дата: [Текущая дата]
Подпись: ____________ /[Ваше ФИО]/

Перед подачей претензии рекомендуется проконсультироваться со мной, чтобы учесть все нюансы конкретной ситуации и максимально защитить свои права.

Константин
Клиент, г. Челябинск
Вы похоже не получили файл во вложении где у меня вопросы, высылаю

Анализ документов, как и полная консультация платная