Могу ли я, как жена, что то сделать, чтоб ему отказали?
Муж решил идти на сво. У него ВИЧ и его готовы взять. У нас трое детей. Могу ли я, как жена, что то сделать, чтоб ему отказали?
, Татьяна, г. Москва
Алексей Хоров
ВИЧ-инфекция обычно является противопоказанием к военной службе по контракту, присваивая категорию годности «Д» (не годен) согласно Расписанию болезней и Постановлению Правительства РФ №565.
Если диагноз официально подтверждён (справка из СПИД-центра с указанием стадии), военкомат или пункт отбора обязан отказать после военно-врачебной комиссии (ВВК).
Однако если его «готовы взять», возможно, диагноз не подтверждён или стадия компенсированная — предоставьте документы в военкомат для пересмотра.
Уважаемая Татьяна, это зависит от желания мужа, Вы по большому счету не сможете повлиять на это