Есть гаражный кооператив примерно около 700+ гаражей, для наведения порядка меня выбрали председателем

Есть гаражный кооператив примерно около 700+ гаражей, для наведения порядка меня выбрали председателем.

Много заброшенных (бесхозных) гаражей (от 100 до 300), владельцы которых не появлялись 15-20 лет и соответственно не оплачивали взносы. Часть гаражей вообще без какой либо информации о владельцах в базе ГСК. Как их законно переписать на баланс ГСК, некоторые уже разрушаются и несут угрозу, желательно в короткие сроки?

, Алексей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам нужно опираться на Федеральный закон «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.07.2023 N 338-ФЗ .

ниже продолжу

Как я понимаю гаражи в ГСК самовольно возведены, то есть без получения разрешения на строительство и акта ввода в эксплуатацию.

Надо понимать, что все члены ГСК которые участвовали в строительстве на основании ст 218 ГК РФ — правообладатели. Но для получения права собственности в ЕГРН нужен либо разрешительный документ на строительство, либо нужно решение суда.

ст 218 ГК РФ

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Полагаю, что «на баланс ГСК переписать» не получится. Но члену гск надо доказать, что он вносил деньги на строительство, у него должен быть документ, справка о выплате пая и т.д.

так же надо уточнить какой порядок установлен в Уставе относительно исключения членов ГСК и дальнейшей судьбе гаражей.

для начала надо начать с тех кто есть в списках, кто является членом, не пользуется и не платит  Можно выслать им уведомление о необходимости оплатить взносы.

 Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества собственников недвижимости.

в случае неуплаты, подать заявление в суд о выдаче приказа о взыскании задолженности по членским взносам. Также надо выяснить, возможно каким-то членам гск гаражи были предоставлены в пользование и они в силу ст 218 ГК РФ собственниками не являются. В таком случае при соблюдении порядка исключения из кооператива, гск сможет общим собранием распределить гараж новому члену (при отсутствии притязаний правообладателя, вносившего пай на гараж, а возможно строительством гаражей занимался сам гск)

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Заброшенные гаражи возможно признать бесхозяйными в соответствии со статьей 225 ГК РФ

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Эти строения, гаражи когда-то кому-то принадлежали, кто-то их строил.

Но сведений о владельцах нет, утрачены, но они были.

Вам нужно оповестить владельцев гаражей по которым есть хоть какие-то сведения.

некоторые гаражи могут быть права в силу приобретательной давности в соответствии со ст.234 ГК РФ, если хозяин владеет открыто непрерывно недвижимостью в течение пятнадцати лет.

 Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

уполномоченный орган через год может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эти гаражи.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 225 ГК РФ бесхозной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, от права собственности на которую собственник отказался.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9ff952dc782e98c012ec915600891da688cc7bf3/

Здесь надо руководствоваться специальным НПА

ФЗ от 24.07.2023 N 338-ФЗ «О гаражных объединениях...» содержит специальные нормы для Вашей ситуации.

Основной механизм для решения проблемы бесхозных гаражей прописан в части 12 статьи 34 этого закона.

В ней прямо указано: на отношения собственности в гаражном кооперативе при условии полностью выплаченного паевого взноса хотя бы одним членом такого кооператива распространяется действие глав 2 и 3 настоящего Федерального закона.

На отношения собственности в гаражном кооперативе при условии полностью выплаченного паевого взноса хотя бы одним членом такого кооператива распространяется действие глав 2 и 3 настоящего Федерального закона.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=452755

Это значит, что с 1 октября 2023 года ГСК (с даты вступления в законную силу этого закона), где пай хотя бы по одному гаражу выплачен полностью, автоматически подпадает под правила о праве общей долевой собственности всех членов на общее имущество территории гаражного назначения.

Вам в данной ситуации надо начинать с инвентаризации — т.е., составить актуальный список всех гаражей с номерами, выявить и отдельно перечислить те, по которым нет сведений о владельцах и которые не используются более 15-20 лет., потом собрание проводить, а уже потом после этого ГСК обращается в суд с иском о признании права собственности на бесхозные гаражи.

С уважением.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Алексей.

Как их законно переписать на баланс ГСК

 Ни ГСК, ни общее собрание не могут просто переписать гаражи на себя, даже если ими не пользовались 15–20 лет и не платили взносы.

Федеральный закон «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»   от 24.07.2023 N 338-Ф также НЕ даёт права изымать индивидуальные гаражи у отсутствующих собственников. Он регулирует общее имущество, а не отдельные боксы.

Поэтому законных вариантов всего три, и их нужно чётко разделять.

1. Если по гаражу отсутствует собственник в ЕГРН, нет правоустанавливающих документов и отсутствует информация о владельце в базе ГСК, такой гараж может быть оформлен как бесхозяйный объект.

Статья 225 Гражданского кодекса РФ «Бесхозяйные вещи».

Согласно пункту 1 статьи 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии с пунктами 3 и 4 указанной статьи, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по заявлению уполномоченного органа, а по истечении одного года со дня постановки на учет соответствующий орган вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения на такую вещь.

Таким образом, схема такая: ГСК проводит инвентаризацию, заказывает выписки ЕГРН и подтверждает, что правообладатель отсутствует.

Затем подаётся заявление в администрацию о постановке гаражей на учёт как бесхозяйных.

Администрация ставит их на учёт и выжидает обязательный срок — 1 год.

Если за это время собственник не объявился, администрация обращается в суд, гаражи признаются муниципальной собственностью, после чего могут быть переданы ГСК (в аренду, выкуп или собственность — по решению муниципалитета).

Это не быстро (около 1–1,5 года), но это самый безопасный вариант, который не создаёт рисков для Вас как председателя.

При необходимости могу составить соответствующие документы.

2. Аварийные и опасные гаражи — можно действовать быстрее

Если гараж находится в аварийном состоянии, разрушен, грозит обрушением либо создаёт угрозу жизни и имуществу, применяется не имущественный спор, а публично-правовой порядок.

Это позволяет действовать значительно быстрее и навести порядок в короткие сроки.

Порядок действий следующий.

Сначала заказывается акт технического обследования, подтверждающий аварийное состояние гаража.

Далее в администрацию подаётся заявление о признании объекта аварийным и подлежащим сносу.

Администрация в установленном порядке разыскивает собственника гаража, а при его отсутствии принимает решение о сносе как опасного объекта.

В результате гараж сносится законно, без оформления права собственности.

После сноса объект недвижимости прекращает существование, земельный участок фактически включается в территорию гаражного назначения, а вопрос его дальнейшего использования решается значительно проще, чем оформление прав на сам гараж.

По срокам такая процедура обычно занимает несколько месяцев, а не годы.

3. Гаражи, где собственник формально есть (даже если пропал)

Это самый неприятный вариант.

Если по гаражу в ЕГРН есть запись о правообладателе, ГСК не вправе признавать такой гараж бесхозяйным, не может его продавать, сдавать, передавать третьим лицам и не может сносить без отдельного решения администрации.

Законных вариантов здесь немного: можно взыскивать задолженность по взносам через суд, добиваться признания гаража аварийным и его сноса в публичном порядке либо ждать, пока собственник появится или наследники оформят права.

Любые самовольные действия с таким гаражом — прямой риск судебных споров, проверок прокуратуры и личной ответственности председателя.

Вам сейчас в первую очередь необходимо провести общее собрание ГСК и утвердить:

— инвентаризацию гаражей,

— порядок работы с бесхозяйными объектами

— и формат взаимодействия с администрацией.

Далее нужно сформировать единый реестр гаражей с разделением на объекты с установленным собственником и без него, с указанием наличия записи в ЕГРН и состояния гаража (аварийный или пригодный).

После этого следует начать официальную, письменную переписку с администрацией.