Смогу ли я вступить в наследство, если не подавала заявление на его вступление?

Здравствуйте. Ситуция такова: бабушка умерла 23.06.2025. На похоронах узнаю, что она в 2019г сделала договор дарения своей сестре. Поэтому в наследство я не стала вступать, тк думала что там уже все оформлено. 28.01.2026г мне приходит пимьмо о явке в суд третьим лицом.

Как выяснилось у бабушки на дом и землю не было зарегистрировано право собственности, а имелся только договор о том, что дом к ней перешел по наследствуд(от мужа)

Теперь одаряемый не может оформить право собственности т.к. бабушка умерла и не принесла в мфц этот договор.

, Екатерина, г. Пенза
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы с бабушкой совместно не проживали?
Ваши родители живы?

Екатерина
Клиент, г. Пенза
С бабушкой проживали в разных населенных пунктах
Её сын(мой отец) умер в 1997г

Первое, что нужно понимать, это что внуки могут наследовать по праву представления — в том случае, если их родители умерли до или одновременно с наследодателем (ст. 1146 ГК РФ):

«1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну».

Или же по завещанию.

Поэтому, если у Вас есть живые родители (дети Вашей бабушки) и на Вас не составлено завещание, то наследовать могут только родители. Вы к призванию к наследованию не подлежите и наследство принять никак не можете.

Если же Ваших родителей нет в живых, то Вы вправе наследовать по праву представления.

Но сроки принятия наследства уже упущены, так как Вы не подали заявление нотариусу в установленный срок.

Вы можете считаться принявшими наследство фактически только если в 6-месячный срок со дня открытия наследства совершили действия по принятию наследственного имущества (если Вы жили с бабушкой совместно, например, либо если Вы погасили её задолженность по коммунальным услугам).

Если ничего этого нет, то суд приглашает Вас только в порядке формальности, чтобы исключить нарушение Ваших прав при принятии судебного акта.

Если покупатель представит доказательства подписания договора бабушкой, то суд удовлетворит её иск и признает право собственности.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А фактически кто пользуется объектами?

наверное у бабушки было свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, но не зарегистрированное в росреестре?

каким образом было оформлен договор дарения, как одаряемый может подтвердить подпись дарителя на договоре...

Екатерина
Клиент, г. Пенза
Все верно.
Екатерина
Клиент, г. Пенза
Объектами наверное пользуется одаряемый.
Тк после того как мне сказали, что там уже есть дарственная и дом с землей переходит ей, я больше не интересовалась этим вопросом.
Конечно, если бы я знала, что там не офорлена до конца сделка, я бы подала на право наследования
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Теперь одаряемый не может оформить право собственности т.к. бабушка умерла и не принесла в мфц этот договор. Смогу ли я вступить в наследство, если не подавала заявление на его вступление?

 Здравствуйте.

А наследников первой очереди у бабушки не было?

Согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Екатерина
Клиент, г. Пенза
Наследники первой очереди я

Вы не наследник первой очереди. Вы можете быть наследником по праву представления.

Насколько я понял, договор дарения не передали на регистрацию перехода права собственности на одаряемого. В данном случае одаряемый видимо обратился в суд за признанием права собственности, а Вы поскольку Ваши права могут быть затронуты судебным решением, привлечены к рассмотрению дела.

Если суд не признает право собственности за истцом, то тут возникнет вероятность того, что Вам срок на принятие наследства не восстановят.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам наследования» сделан вывод о том, что требования о восстановлении срока принятия наследства могут быть удовлетворены при совокупности двух обстоятельств.

Первое — наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

Второе — наследник обратился в суд в течение шести месяцев после того, как эти причины отпали.

Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

Екатерина, ситуация сложная, но не безнадежная. То, что вас вызвали в суд — это очень хорошо. Это значит, что сестра бабушки не может просто так оформить дом на себя.

Вам необходимо срочно обратиться к нотариусу и зафиксировать свое намерение вступить в наследство. Нотариус откажет из-за пропуска срока. Этот отказ — «билет» в суд для восстановления срока на принятие наследства (ст. 1155 ГК РФ).

Что касается позиции «Одаряемой» (Истицы по  присланному Вами ее иску), то:
Она подала иск о признании права собственности. Её логика основана на п. 58-59 Постановления Пленума ВС/ВАС №10/22: если сделка совершена в надлежащей форме, но не зарегистрирована из-за смерти одной из сторон, суд может признать право за одаряемым.

Вы же, в суде заявляйте, что вы претендуете на дом как наследник.
Если вы за это время брали вещи бабушки или были в её доме, платили счета и т.д. — вы фактически приняли наследство. Об этом нужно сказать в суде.

 п. 2. ст. 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Возражайте против иска сестры бабушки.
Екатерина, укажите в возражении, что право собственности у бабушки не было оформлено надлежащим образом (как указано в вопросе), а значит, она не могла его дарить.
Заявите, что Вы фактически приняли наследство. Фактическое принятие (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) не ограничено жестким сроком в 6 месяцев так строго, т.е. суд может Вас признать наследником постфактум на основании Ваших действий фактического принятия наследства с июня по декабрь 2025 года.

С уважением, Алексей Скиданов