Пенсионный фонд отказал покупателю в распоряжении средствами с мат капитала на основании того что она или её супруг не являются собственниками приобретаемого жилого помещения
Провели сделку по продаже квартиры через нотариуса.
В договоре и в документах выделены общедолевые собственности несовершеннолетним детям покупателя сам покупать (мама) не внесена в долю квартира покупается на средства мат капитала. Пенсионный фонд отказал покупателю в распоряжении средствами с мат капитала на основании того что она или её супруг не являются собственниками приобретаемого жилого помещения. Пояснение отказа Пенсионного фонда: "нарушение порядка подачи заявления - вы или ваш супруг не являетесь собственниками приобретаемого жилого помещения" в связи с чем покупатель не может произвести расчет с продавцом.
Нотариус нам объяснила,что нужно расторгнуть этот договор и по новой заключить сделку и внести в долю еще и маму помимо детей, но нужно согласие от опеки что бы ей дали положительное решение на распоряжение мат капитала.
Опека естественно посылает в суд.
Можно ли обойтись без опеки и внесудебном порядке расторгнуть договор если есть удостоверенное нотариусом и подписанное обеими сторонами СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ ПРОДАЖИ???