Здравствуйте, Дарья.
Обязанность по содержанию прогонов (проездов) и обеспечению возможности проезда спецслужб лежит на СНТ как на юридическом лице, а исполнение данной обязанности возложено на председателя и правление товарищества в пределах их полномочий.
Указанная обязанность не зависит от решений общего собрания членов СНТ.
Проезды и дороги, расположенные на территории СНТ, относятся к имуществу общего пользования (п. 5 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ).
СНТ создаётся, в том числе, для управления таким имуществом и обеспечения благоприятных и безопасных условий его использования, включая обеспечение пожарной безопасности на территории товарищества (п. 1 ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 217-ФЗ).
Расходы на содержание имущества общего пользования являются обязательными для всех собственников земельных участков, независимо от членства в СНТ.
В соответствии с частью 5 статьи 14 Федерального закона № 217-ФЗ членские взносы могут использоваться, в частности, на содержание имущества общего пользования, благоустройство территории и обеспечение пожарной безопасности.
Решение общего собрания членов СНТ об отказе от оплаты зимней расчистки проездов не освобождает СНТ и его должностных лиц от исполнения обязательных требований безопасности.
Общее собрание не вправе принимать решения, приводящие к нарушению обязательных норм законодательства.
В соответствии со статьёй 34 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» лица, владеющие, пользующиеся или управляющие территорией, обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, которые, в том числе, предусматривают обеспечение свободного проезда пожарной техники.
Аналогичные требования применяются и к обеспечению доступа экстренных медицинских служб.
Отсутствие возможности проезда пожарной или скорой помощи вследствие неочищенных от снега проездов квалифицируется как нарушение обязательных требований пожарной безопасности.
За такие нарушения предусмотрена административная ответственность по статье 20.4 КоАП РФ.
Ответственность несут как СНТ как юридическое лицо, так и его должностные лица (председатель, члены правления), допустившие бездействие.
Таким образом, председатель СНТ обязан организовать расчистку прогонов до состояния, обеспечивающего беспрепятственный проезд спецслужб, даже при отсутствии согласия части собственников.
Указанные расходы относятся к обязательным расходам на содержание имущества общего пользования и подлежат включению в смету либо последующему взысканию с собственников в судебном порядке.
Бездействие председателя при наличии угрозы жизни и здоровью граждан создаёт риск привлечения к административной ответственности, а при наступлении тяжких последствий — и иной ответственности.
Ссылки на решения общего собрания об отказе от финансирования в таких случаях правового значения не имеют.