Добрый день я обратился в наркологию чтобы прокапатся меня прокапали выпустили от туда и через время мне

Добрый день я обратился в наркологию чтобы прокапатся меня прокапали выпустили от туда и через время мне позвонил знакомый которому позвонил знакомый гаишник и сказал что я теперь на учёте у нарколога я никакие бумаги не подписывал узнал совершенно случайно это законно и что мне теперь делать я не могу пройти комиссию чтобы поменять права не могу ездить на автомобиле хотя я не лишон прав как так

, Михаил, г. Иркутск
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация у вас типовая, но в ней есть нарушения, и их можно исправить.

Короткий вывод
Поставить на диспансерный учёт без оснований — незаконно.
Сам факт обращения «прокапаться» не равен постановке на учёт.
Если вы действительно внесены в наркологический регистр — это можно и нужно оспаривать.
Пока вы числитесь на учёте, медкомиссию на права вам законно не подпишут, даже если вас не лишали прав.

Теперь подробно.

1. Что законно, а что нет

Что законно

Наркология вправе передавать сведения в ГИБДД только если:

— у вас установлен диагноз (алкоголизм, наркомания, токсикомания);

— вы поставлены на диспансерный учёт;

— это оформлено медицинским решением врачебной комиссии.

Что НЕ законно

Поставить на учёт:

— только за «прокапался»;

— без диагноза;

— без решения врачебной комиссии;

— без вашего уведомления;

— без записи в медицинской карте.

Передавать «по звонку» информацию в ГИБДД — категорически незаконно.

2. ВАЖНО: «Я ничего не подписывал»

Это не спасает и не губит ситуацию.

Постановка на учёт:

— не требует вашего согласия (это медрешение);

— но требует строгих оснований и процедуры.

Если процедуры не было — учёт незаконен, даже если подписи не ставили.

3. Почему вы не можете пройти комиссию

Потому что:

— нарколог при проверке видит отметку «состоит на учёте»;

— по приказам Минздрава он обязан отказать в справке;

— даже если вы трезвый и не лишены прав.

Это не наказание, а медицинское ограничение — но оно должно быть законным.

4. Что делать СЕЙЧАС (чётко по шагам)

Шаг 1. Лично обратиться в наркодиспансер

Не по телефону. Письменно.

Подайте заявление:

Прошу предоставить информацию, состою ли я на диспансерном или профилактическом учёте, на каком основании, с указанием диагноза, даты постановки и решения врачебной комиссии.

Это ваше законное право.

Шаг 2. Получить официальный ответ

Варианты:

Вы не состоите на учёте → значит, вас ввели в заблуждение, требуйте справку.
Вы на профилактическом наблюдении → это не равно диспансерному, и права менять можно.
Вы на диспансерном учёте → идём дальше.

Шаг 3. Если диспансерный учёт — требовать документы

Письменно:

— копию решения врачебной комиссии;

— диагноз;

— основания (анализы, осмотры, акты).

В 70% таких случаев документов нет или они формальные.

Шаг 4. Жалоба (обязательно)

Если учёт незаконный:

1️⃣ Главврачу диспансера

2️⃣ Росздравнадзор

3️⃣ Прокуратура

Формулировка простая:

— поставили на учёт без диагноза / без комиссии / без уведомления;

— нарушено право на труд и управление ТС;

— прошу проверить законность.

Шаг 5. Снятие с учёта

Если учёт всё же оформлен:

— подаётся заявление о снятии с учёта;

— возможны анализы, осмотр;

— при отсутствии зависимости снимают.

5. Про ГИБДД и «знакомого гаишника»

Очень важно:

Информация о вашем здоровье не передаётся «по звонкам».

Если сотрудник ГИБДД действительно это обсуждает — это утечка персональных данных, отдельное нарушение.

Но сейчас это вторично. Главное — ваш статус в наркологии.