Здравствуйте.
Выкупить 1/2 долю дома у дяди можно, но только при соблюдении требований закона, так как дядя — инвалид I группы и находится под опекой.
Любые сделки с его имуществом допускаются только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Это прямо предусмотрено статьёй 37 Гражданского кодекса РФ.
Без такого разрешения сделку не зарегистрируют, а при проверке она будет признана недействительной.
Орган опеки выдаёт согласие только в том случае, если будет подтверждено, что продажа доли не ухудшает имущественное положение дяди.
На практике это возможно, если дядя помещается в интернат и фактически не может пользоваться домом, а доля становится для него неиспользуемой.
Обязательное условие — продажа по рыночной стоимости, подтверждённой независимой оценкой, без занижения цены.
Деньги, полученные от продажи доли, не могут быть использованы произвольно.
Они перечисляются на специальный счёт подопечного либо направляются строго в его интересах, например на оплату интерната, лечения или ухода.
Этот момент проверяется органом опеки при рассмотрении заявления.
Важно учитывать, что опекун не вправе выступать покупателем доли подопечного, так как это является конфликтом интересов.
Покупателем можете быть Вы, если не будете назначены опекуном.
Если мама из-за инсульта временно не может исполнять обязанности опекуна, орган опеки назначит другого опекуна либо временно возьмёт функции на себя.
Таким образом, выкуп доли возможен, но только через орган опеки, по рыночной цене и с обязательным подтверждением того, что права и интересы дяди не нарушаются.