Здравствуйте, может ли боец сво являющийся сиротой (выслуга уже год) перевестись в тыл или другое подразделение с штурмового отряда?
Александр!
Перевод военнослужащего к новому месту службы осуществляется по решению командования без его согласия на равную должность. Указанные обстоятельства никак не могут повлиять на возможность перевода в тыловые подразделения, в законе нет никаких указаний на этот счёт.
Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ (статья 15) и Положению о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ №1237, статьи 30–34), военнослужащие, включая участников СВО, контрактников, мобилизованных и добровольцев, имеют право на перевод в тыловую часть. В 2025 году для участников СВО действуют упрощённые правила: перевод в тыловую часть возможен после выполнения задач в зоне СВО или при наличии веских оснований.