Брат собирается приватизировать квартиру и выгнать меня

Я вдова, муж умер месяц назад. Квартира муниципальная. Я не прописана. Прописан брат мужа. Брат тут не жил. Я с мужем жила около 11 лет. Смогу ли я прописаться? Брат собирается приватизировать квартиру и выгнать меня

, Мария, г. Сочи
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Ситуация сложная, но у вас есть шансы закрепиться в квартире. Поскольку вы проживали с мужем 11 лет и вели общее хозяйство, вы считаетесь членом семьи нанимателя. Вам необходимо срочно обратиться в суд с иском о признании вас членом семьи, вселении и заключении договора социального найма, так как брат, будучи прописанным, попытается приватизировать квартиру единолично.
Ваши действия и правовое положение:
Доказательство проживания: Так как вы не прописаны, брату будет легко попытаться вас выселить. Срочно собирайте доказательства: показания соседей, квитанции об оплате ЖКХ, вызовы полиции (если брат угрожал), совместные фото, почтовая корреспонденция на ваше имя по этому адресу.
Договор найма: После смерти мужа вы, как жена, имеете право переоформить договор соцнайма на себя. Тот факт, что брат не жил в квартире, играет в вашу пользу — его можно признать «неприобретшим право пользования» или «утратившим» его, особенно если он не платил за квартиру.
Приватизация: Приватизировать квартиру без вашего согласия, если вы докажете свое право на проживание, будет сложнее. Включиться в приватизацию можно только при наличии регистрации.
Что делать сейчас:
Не выезжайте из квартиры, не отдавайте ключи.
Обратитесь к юристу для подготовки иска в суд.
Попробуйте получить прописку, но без согласия брата (единственного нанимателя) это возможно только через суд.
Вам необходимо действовать быстро, до того как брат завершит процесс приватизации.