Можно ли пилить дрова в лесополосе из валежника и сломанных деревьев?
Здравствуйте, Владимир!
Давайте разберёмся с вашим вопросом о пилке дров в лесополосе.
1. Краткий вывод
Собирать и пилить дрова из валежника (упавших сухих деревьев и веток) можно для личных нужд.
Если же речь идёт о сломанных живых деревьях, всё зависит от того, на каких землях находится лесополоса: в некоторых случаях потребуется разрешение.
2. Обоснование
Валежник — это упавшие деревья и сухие ветки. Граждане вправе их использовать, это закреплено в Лесном кодексе РФ.
Сломанные живые деревья: если лесополоса находится на землях населённых пунктов или имеет особый статус (водоохранные зоны, земли лесного фонда), для сруба может понадобиться разрешение (порубочный билет) или договор с органами лесного хозяйства.
Важно различать: собирать упавшие ветки и сухие деревья можно свободно, а вырубка даже сломанных живых деревьев регулируется законом.
Пилить дрова без разрешения в случае земель лесного фонда или особо охраняемых территорий — нарушение закона и может повлечь административную ответственность.
3. Практические рекомендации
Перед тем как пилить сломанные деревья, уточните статус лесополосы у местной администрации или в лесничестве.
Используйте валежник, чтобы не нарушать закон: собирайте упавшие деревья и сухие ветки.
Если хотите использовать сломанные, но ещё живые деревья, получите разрешение — это убережёт от штрафов.
Не забывайте о безопасности: валежник и сломанные деревья могут быть опасны при распиле.
Если нужно — могу составить пошаговую инструкцию, где прямо указано, куда обращаться за разрешением и как безопасно собирать дрова в лесополосе, чтобы не нарушить закон.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/