После расторжения родителями договора социального найма, администрация заключила со мной договор временного найма (срок до 2027 г.), утверждая, что я не имею права на получение жилья при переселении

Ищу юриста для длительного дистанционного сопровождения по сложному жилищному вопросу и задолженности ЖКУ (Республика Саха Якутия).

Ситуация: Проживаю с малолетним ребенком в доме, признанном аварийным. Имею статус одинокой матери. После расторжения родителями договора социального найма, администрация заключила со мной договор временного найма (срок до 2027 г.), утверждая, что я не имею права на получение жилья при переселении. Также имеется задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. Судебные приказы на данный момент отменены в связи с изменением персональных данных (смена фамилии).

Требуется:

1. Полный юридический анализ документов (договор найма, акты, постановления об аварийности) на предмет возможности признания права на внеочередное предоставление жилья по договору соцнайма (ст. 89 ЖК РФ).

2. Разработка стратегии защиты от выселения "в никуда" при сносе дома.

3. Работа с долгами: расчет срока исковой давности, подготовка возражений на будущие исковые заявления, применение ст. 333 ГК РФ.

4. Консультация по вопросу оспаривания начислений за горячее водоснабжение (техническая невозможность предоставления услуги в поселке).

Важно: Ищу специалиста именно для долгосрочного сотрудничества, готового изучить большой объем документов и быть на связи в мессенджерах. Важна специализация на жилищном праве и спорах с ЖКХ

, Карина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Карина.

Уточните пожалуйста Вы и Ваш ребенок вселялись в квартиру в качестве членов семьи Нанимателя в установленном порядке в соответствии со статьей 70 ЖК РФ до расторжения родителями Договора социального найма?

Вы и ребенок были зарегистрированы в квартире по месту жительства до расторжения Договора социального найма? Или были включены в Договор социального найма изначально?

Родители в связи с расторжением Договора социального найма получили компенсацию в связи с переселением или другое жилье?

Карина
Клиент, г. Москва
Доброго времени суток, ситуация такая, с 18 года мои родители заключили соц нации, в 22 году они уехали в другой город без компесанции, а я в 18 лет оформила временный найм, даже внимательно не прочитала договор. Так как дом аварийный, я в данный не могу переоформится
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Карина, здравствуйте!

Это раздел юридических консультаций

Важно: Ищу специалиста именно для долгосрочного сотрудничества, готового изучить большой объем документов и быть на связи в мессенджерах.

Согласно лицензионного соглашения, в силу п.2.2

Взаимодействие Юриста с Клиентом при оказании юридической услуги должно осуществляться исключительно с помощью интерфейсов и программных функций Сайта. Запрещено оказывать юридические услуги Клиентамв обход Сайта (посредством электронной почты, мессенджеров, социальных сетей, приглашения в офис юриста и др.) либо прямо или косвенно убеждать, предлагать и подталкивать Клиента к такому решению, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами в п. 2.3.

pravoved.ru/policies/terms/

Вы можете выбрать любого юриста, и обсудить условия сотрудничества в чате.

У многих юристов есть опыт по жилищным спорам, и практика разная, не бывает одинаковых дел, у всех обстоятельства разные.

Также Вы можете разместить заявку в разделе «Документы».

С уважением, Дарья