Здравствуйте, позвонили якобы из судебных приставов, сказали что сейчас приедут описывать имущество по

Здравствуйте, позвонили якобы из судебных приставов, сказали что сейчас приедут описывать имущество по исполнительному производству, на вопрос какое ИП не могут сказать, до этого не каких повесток и увидомлений не было, говорят что тот кто занимался ранее вашем делом не возбуждал, сейчас его отстранили от этого дела, толком не чего не разъяснили, сказали сейчас вам пришлём номер телефона и молчок. Что делать в данной ситуации?

, Алексей, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте наверное это коллекторы

Вы можете перезвонить присиавам по официально у номеру с сайта приставов и уточнить

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Алексей!

Не пускайте их в квартиру, требуйте письменные документы и немедленно звоните в отдел судебных приставов для проверки. Скорее всего, это мошенники.

В описанной ситуации действия «приставов» незаконны и абсолютно не соответствуют регламенту ФССП. Это классическая схема давления мошенников. Ваша главная защита — требование официальных документов и незамедлительная проверка через официальные каналы ФССП.

Если это настоящие приставы (крайне маловероятно при описанных обстоятельствах):

Вы имеете право на ознакомление с материалами ИП.
Можете заявить ходатайство об отсрочке/рассрочке, если долг есть.
Проверить, соблюдена ли законная процедура взыскания (была ли вам направлена повестка по адресу регистрации).

Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.

Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.

Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением, Бакшанов Николай, юрист.